MacBook Neo vs MacBook Air M5: con 600 € di distanza sul listino Apple, 799 € contro 1.399 € (prezzi rilevati in Francia), consigliamo l’Air a chi tiene il computer più di quattro anni e il Neo a chi scrive, ripassa e guarda serie TV. Il primo si prende cinque round su sette. Il secondo vince quello che pesa di più quando il budget è stretto. Nessuna delle due macchine è passata dalle nostre mani: qui tutto poggia sulle prove pubblicate.
Introduzione: MacBook Neo vs MacBook Air M5, due portatili usciti lo stesso giorno
Sono arrivati nei negozi insieme, l’11 marzo 2026, e pesano uguale al grammo: 1,23 kg. La somiglianza finisce qui. Uno gira con un chip da iPhone e 8 GB di memoria, l’altro con un M5 e il doppio.
Il 25 giugno Apple ha ritoccato verso l’alto quasi tutti i listini Mac, dando la colpa al costo della memoria. In Francia il modello piccolo è salito di 100 €, il grande di 200 €. Il risultato a ottobre: 799 € (circa 524.000 FCFA) per il Neo, 1.399 € (circa 918.000 FCFA) per l’Air da 13 pollici. Il keynote del 9 settembre, dedicato ai telefoni, non ha cambiato nulla.
Le caratteristiche non le ricopiamo qui. Stanno nella nostra scheda del MacBook Neo e in quella del MacBook Air M5. Questo MacBook Neo vs MacBook Air M5 risponde a un’altra domanda: com’è una giornata, e poi un mese, con ciascuno dei due? Quello che irrita. Quello che rassicura. Quello che a un certo punto non si vede più.
Le impressioni riportate arrivano da Mac4Ever, Tom’s Guide, The Verge, Macworld, Tom’s Hardware, Les Numériques e Que Choisir, citati round dopo round in questo MacBook Neo vs MacBook Air M5.
Verdetto in breve: l’Air per durare, il Neo per spendere meno
Cinque round a due. In questo duello MacBook Neo vs MacBook Air M5 il più caro vince ovunque l’uso si allunghi negli anni: memoria, porte, resistenza, intelligenza artificiale. Il più economico si prende il prezzo, ovviamente, e il design per un’incollatura. I voti complessivi sono quelli delle nostre schede, 8,6 su 10 per l’Air e 8 per il Neo.
Verdetto in 30 secondi
Il MacBook Air M5 vince questo duello perché non chiede rinunce nell'uso di tutti i giorni: 16 GB di memoria, tastiera retroilluminata, MagSafe e una giornata di lavoro chiusa con margine. Costa 600 € più del Neo a listino, circa 500 € in promozione.
Per chi Studenti di corsi tecnici o creativi, liberi professionisti e chiunque tenga il computer cinque anni o più.
Da evitare se Il vostro budget si ferma a 900 € o usate il computer solo per ufficio, web e video.
Ci piace
- 16 GB di memoria e SSD da 512 GB di serie
- Quasi due volte più veloce del Neo in multi-core
- Tastiera retroilluminata, Touch ID, MagSafe, due Thunderbolt 4
- Circa 15 ore di navigazione web misurate
- Display P3 con True Tone
Ci piace meno
- 1.399 € a listino, alimentatore non incluso
- Pannello a 60 Hz con riflessi marcati
- Calo di potenza nei calcoli lunghi
| Criterio | Apple MacBook Neo 13 pouces A18 Pro 8 Go 256 Go | Apple MacBook Air 13 pouces M5 16 Go 512 Go |
|---|---|---|
| Design | Alluminio colorato, 1,27 cm, 1,23 kg | Alluminio, 1,13 cm, 1,23 kg, notch |
| Display | 13 pollici sRGB, 500 nit, 60 Hz | 13,6 pollici P3 True Tone, 500 nit |
| Chip | A18 Pro, CPU 6 core | M5, CPU 10 core |
| Memoria / SSD | 8 GB / 256 o 512 GB | 16 GB / 512 GB |
| Porte | USB 3 + USB 2, jack audio | MagSafe + 2 Thunderbolt 4, jack audio |
| Tastiera | Non retroilluminata, Touch ID opzionale | Retroilluminata, Touch ID |
| Autonomia (Apple) | 16 h video, 11 h web | 18 h video, 15 h web |
| Webcam / audio | 1080p, 2 altoparlanti | 12 MP Center Stage, 4 altoparlanti |
| Prezzo | 799 € (circa 524.000 FCFA) | 1.399 € (circa 918.000 FCFA) |
| Round vinti | 2 | 7 |
Design: stesso peso nello zaino, un’altra presenza sul tavolo
Infilati in uno zaino tra un raccoglitore e una borraccia, sono indistinguibili: 1,23 kg ciascuno. L’Air è più sottile, 1,13 cm contro 1,27 cm, e nessuno se ne accorgerà salendo su un pullman diretto a Bafoussam, in Camerun.
Su un tavolo di biblioteca il Neo si fa notare. Giallo agrume, rosa cipria, indaco o argento, con i tasti in tinta con la scocca. Il fratello maggiore resta in giacca e cravatta, proposto in celeste, argento, galassia o mezzanotte, dentro un telaio che Macworld rimprovera ad Apple di non aver toccato dal 2022.
Quello che li separa davvero sta dentro. iFixit assegna 6 su 10 al Neo: otto viti per togliere il fondo, una batteria avvitata invece che incollata. Il giorno in cui cederà, un riparatore di quartiere potrà sostituirla senza pistola termica. Quando il centro assistenza autorizzato più vicino è a un volo di distanza, l’argomento pesa. Entrambi i telai sono in alluminio e senza ventola, quindi muti; solo l’Air conserva un notch in cima allo schermo.
Questo round del MacBook Neo vs MacBook Air M5 va al Neo, di poco. A parità di peso osa il colore e si apre più facilmente, mentre il rivale ha da far valere poco più di un millimetro di sottigliezza. Le dimensioni sono nella scheda tecnica del MacBook Neo.
Display: vicino a una vetrata, tutti e due vi restituiscono la stanza
Sedetevi accanto a una finestra nel primo pomeriggio. Sull’uno come sull’altro, il vetro lucido mostra l’ambiente quanto il vostro documento. Bloomberg trova il Neo faticoso accanto a un vetro assolato, e Les Numériques, citato da Mac4Ever, misura sull’Air una riflettanza elevata, 55,6%.
In questo MacBook Neo vs MacBook Air M5 la luminosità non decide nulla: 522 cd/m² rilevati da Que Choisir sul piccolo, 515 da Les Numériques sul grande. Bel colpo per il meno caro.
La differenza salta fuori la sera. Sotto una lampadina gialla, l’Air scalda i bianchi da solo grazie a True Tone e regola da sé l’intensità. Il Neo non ha né l’uno né l’altra, nemmeno un sensore di luce ambientale: passando dall’aula al cortile bisogna alzare la luminosità a mano. Ci si abitua. Dopo un mese, quel gesto ripetuto ricorda comunque che si è scelto il modello d’ingresso.
Per il fotoritocco lo scarto si fa serio. Il pannello del Neo è molto fedele in sRGB ma copre appena il 78,6% del gamut P3 secondo Tom’s Guide, mentre quello dell’Air lo riempie. Preparare per la stampa le foto di un matrimonio è un lavoro da Air. Per Instagram, i PDF o Netflix, nessuna differenza visibile.
Entrambi i pannelli si fermano a 60 Hz. Con 0,6 pollici di diagonale in più, il P3 e True Tone, il round va all’Air nonostante il notch. Vittoria di misura.
Prestazioni: MacBook Neo vs MacBook Air M5 in una giornata piena di videochiamate
Un clic, una finestra che si apre, una scheda che si carica: lì non vedrete niente. Su un solo core Tom’s Guide registra 3.535 punti per il Neo in Geekbench 6 e Tom’s Hardware 4.168 per l’Air. The Verge colloca il piccolo al livello di un MacBook Air M1, più che comodo per scrivere una tesi.
La separazione avviene verso le 15, quando è tutto aperto insieme. Un giornalista di Mac4Ever ha passato un’intera giornata sul Neo con posta, Slack, WhatsApp, musica e una quindicina di schede. Ha visto 6-7 GB occupati su 8 e ha dovuto chiudere delle applicazioni perché la videoconferenza restasse fluida. Ecco la vita quotidiana con 8 GB: funziona, a patto di rimettere in ordine dietro di sé. Con 16 GB l’Air non chiede pulizie.
Altra situazione, l’esportazione di un video prima di lasciare l’aula. Per convertire un file 4K di dodici minuti con Handbrake, Tom’s Guide cronometra 9 min 57 s sul Neo e 4 min 34 s sull’Air.
Il più costoso dei due ha comunque il suo punto debole. Privo di ventola, perde più o meno un terzo della potenza quando un calcolo va per le lunghe, stando al test di resistenza di Tom’s Hardware, e la scocca sale verso i 42 °C. Bastano trenta minuti di gioco per vederlo: Macworld rileva il taglio delle prestazioni dopo dieci minuti, e Cyberpunk 2077 si ferma a 27 fotogrammi al secondo nelle prove di Tom’s Guide. Nessuno dei due è una console.
Fra tre o quattro anni la memoria saldata farà invecchiare il Neo ben prima del suo chip. Questo round del MacBook Neo vs MacBook Air M5 va all’Air, senza discussioni. Tutti i punteggi sono nella nostra scheda del MacBook Air M5.
Tastiera e porte: i risparmi del Neo visti da un’aula al buio
Il proiettore si accende, la sala si oscura, e cercate la lettera accentata a tentoni. La tastiera del Neo non è retroilluminata su nessuna versione. Stessa scena a casa una sera di blackout, quando si scrive alla luce dello schermo. Quella dell’Air si illumina e non ci si pensa più.
Secondo fastidio, più subdolo. Sul Neo da 799 € manca il lettore di impronte. La password si digita a ogni risveglio della macchina e a ogni acquisto. Touch ID arriva soltanto con la versione da 512 GB, venduta a 899 € (circa 590.000 FCFA). L’Air lo ha di serie.
Poi vengono le porte. Il Neo ne ha due, identiche all’aspetto, che non fanno lo stesso lavoro: una trasferisce a 10 Gbit/s e manda l’immagine a un monitor, l’altra è rimasta all’USB 2. Collegate il disco esterno dal lato sbagliato e il backup della sera dura quanto una cena.
Niente MagSafe, poi. Se qualcuno inciampa nel cavo, il computer lo segue. Sull’Air il connettore magnetico si stacca, le due porte Thunderbolt restano libere e si possono collegare due monitor anziché uno.
In videochiamata l’Air vi inquadra il viso con la sua fotocamera da 12 MP mentre il Neo riprende in 1080p. Sul suono, sorpresa: Mac4Ever trova i due altoparlanti del Neo inaspettatamente corposi, mentre Macworld si dice deluso dai quattro dell’Air.
Vittoria netta dell’Air. In questo MacBook Neo vs MacBook Air M5 è il round in cui i 600 € si vedono meglio, ogni giorno, senza bisogno di benchmark.
Autonomia: MacBook Neo vs MacBook Air M5, una giornata lontano da ogni presa
Partenza alle 7, lezioni o riunioni fino alle 18, caricatore dimenticato sul letto. Reggono entrambi. Il margine non è lo stesso.
I test di navigazione automatizzati di Tom’s Guide danno 13 ore e 28 minuti al Neo e 15 ore e 28 all’Air, cioè due ore di scarto. Sono protocolli generosi. Mac4Ever ha fatto vivere al Neo una giornata vera, con lavoro d’ufficio, videochiamate e mezz’ora di gioco: batteria a zero dopo sette ore circa.
Per l’Air, Les Numériques rileva 13 ore di streaming e Macworld supera le 18 ore riproducendo un file video. Tradotto in giornata di lavoro, significa rientrare la sera con abbastanza carica per un film. Durante un’interruzione di corrente di sei ore va avanti senza che ci si pensi. Anche il Neo, purché sia partito pieno.
La ricarica ribalta un po’ i ruoli. Al Neo bastano 20 W: l’alimentatore di un telefono recente o un power bank USB-C vanno bene, cosa che conta quando la corrente torna solo per due ore. Veloce, no: 45-50 minuti per risalire al 50% secondo The Verge. L’Air pretende almeno 30 W e 70 W per la ricarica rapida.
Round all’Air, che somma la resistenza migliore e il cavo magnetico. Le nostre schede gli danno 9,5 su 10 in questo capitolo del MacBook Neo vs MacBook Air M5, contro 8,5 al Neo.
Da sapere — In Francia nessun alimentatore accompagna questi due Mac. Apple vende il suo da 30 W a 45 € (circa 30.000 FCFA); un caricatore USB-C Power Delivery di una marca seria costa spesso la metà. Servono almeno 20 W per il Neo, 30 W per l’Air.
macOS 27 e Siri AI: stesso sistema oggi, non lo stesso futuro
Lo stesso macOS 27 Golden Gate gira su entrambi dal 14 settembre, con le stesse applicazioni. Il Neo è un Mac completo.
Ciò che distingue questo MacBook Neo vs MacBook Air M5 sul fronte software si chiama Siri AI, il nuovo assistente. Al 5 ottobre su Mac parla soltanto inglese e Apple promette il francese per fine mese. Per chi non lavora in inglese, pareggio nella frustrazione.
Poi la memoria torna nel discorso. Applesfera scrive che i Mac con 8 GB avranno diritto soltanto a una versione alleggerita dell’assistente, e Hipertextual ipotizza che una parte delle richieste partirebbe verso i server di Apple. L’azienda non ha precisato nulla. Se la cosa trovasse conferma, il Neo risponderebbe più lentamente e avrebbe bisogno di una connessione per compiti che l’Air sbriga da solo. Con un piano dati limitato o un 4G capriccioso, come capita a Bertoua, la sfumatura non ha niente di teorico.
Sugli aggiornamenti Apple non si impegna su alcuna durata, e nulla garantisce che le funzioni più esigenti delle prossime versioni verranno offerte a una macchina da 8 GB. L’Air si prende questo round del MacBook Neo vs MacBook Air M5, per il futuro più che per il presente.
Prezzo: MacBook Neo vs MacBook Air M5, 600 € sul cartellino e un po’ meno alla cassa
Promemoria del listino Apple in Francia: 799 € per il Neo da 256 GB, 899 € per la versione da 512 GB con Touch ID, 1.399 € per l’Air da 13 pollici con 16 GB e 512 GB.
Quasi nessuno paga queste cifre. Nei negozi francesi il Neo è stato visto a 649 € (circa 426.000 FCFA) da Carrefour e a 699 € su Amazon ad agosto, la sua versione da 512 GB a 719 € da E.Leclerc. L’Air base è comparso a 1.199 € su Amazon a fine luglio, poi a 1.249 € (circa 819.000 FCFA) da Darty e Fnac a inizio settembre. Non abbiamo notato nuovi ribassi dalla messa online delle nostre schede, il 3 ottobre. In pratica lo scarto reale del MacBook Neo vs MacBook Air M5 gira intorno ai 500-550 € (circa 328.000-361.000 FCFA).
Fate il conto con onestà. Il Neo di cui non ci si pente è quello da 512 GB con Touch ID, sui 720 € in promozione. Di fronte a lui l’Air scontato chiede circa 500 € in più, ovvero 85 € l’anno su sei anni di utilizzo. Su tre anni il calcolo pende dall’altra parte.
Da Douala, Abidjan o Dakar il conto del MacBook Neo vs MacBook Air M5 cambia. Lì Apple non ha negozi propri: i due portatili arrivano tramite importatori, con trasporto, dogana e ricarico, oppure nella valigia di un parente. Pretendete la fattura, guardate il layout della tastiera (AZERTY per un esemplare francese, QWERTY se arriva da Dubai) e individuate il centro assistenza autorizzato più vicino, perché una garanzia di un anno vale soltanto se qualcuno può applicarla. Alla rivendita un Mac da 16 GB dovrebbe trovare acquirenti più a lungo di un modello da 8 GB; è una nostra scommessa, non una quotazione misurata.
Il prezzo va al Neo, con ampio distacco. Per molti budget è il round che decide. Le promozioni rilevate quest’estate sono dettagliate nel nostro giudizio completo sul MacBook Neo.
Pro e contro: il bilancio del MacBook Neo vs MacBook Air M5
MacBook Neo
Pro
- 799 € a listino, 650-700 € in promozione
- Quattro colori, niente notch, telaio tutto in alluminio
- Schermo da 500 nit, molto fedele in sRGB
- Batteria avvitata, 6 su 10 da iFixit
Contro
- 8 GB di memoria saldata, nessuna opzione
- Tastiera senza illuminazione, Touch ID riservato al 512 GB
- Una porta USB-C su due limitata all’USB 2, niente MagSafe
- Siri AI probabilmente alleggerito con 8 GB
MacBook Air M5
Pro
- 16 GB e 512 GB fin dal modello base
- Circa 15 ore di navigazione nelle prove
- Tastiera retroilluminata, Touch ID, MagSafe e due Thunderbolt 4
- Display P3 con True Tone, due monitor esterni gestiti
Contro
- 1.399 € a listino, alimentatore a parte
- Pannello a 60 Hz molto riflettente
- Potenza in calo di un terzo nei calcoli lunghi
- Altoparlanti giudicati deludenti da Macworld
Valutazioni dettagliate
Questi voti vengono dalle nostre due schede, dove ogni macchina è giudicata nella propria fascia di prezzo. Da qui uno schermo valutato 8 su 10 a 799 € e 7,5 a 1.399 €, benché l’Air vinca questo round del MacBook Neo vs MacBook Air M5.
Dove comprare il MacBook Neo e il MacBook Air M5 al miglior prezzo
Prima di chiudere il vostro personale MacBook Neo vs MacBook Air M5, guardate i prezzi del giorno: gli sconti tornano con regolarità presso i grandi rivenditori francesi. La tabella qui sotto si aggiorna da sola.
Dove comprare il MacBook Neo e il MacBook Air M5 al miglior prezzo
- Apple MacBook Neo 13 pouces A18 Pro 8 Go 256 GoFnac799,00 €Vedi su Fnac
- Apple MacBook Air 13 pouces M5 16 Go 512 GoAmazonVedi su Amazon
Prezzi verificati il Ottobre 1, 2026. Prezzi e disponibilità possono variare.
Alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione: Wanda-techs può ricevere una commissione se acquistate tramite essi, senza costi aggiuntivi per voi. Questo non influenza il nostro giudizio.
Verdetto finale: MacBook Neo vs MacBook Air M5, quale scegliere?
Scegliete il MacBook Neo se il computer vi serve per scrivere, seguire le lezioni, navigare e guardare serie, se contate di tenerlo tre o quattro anni e se 500 € di differenza per voi valgono un affitto o un biglietto aereo. Prendete la versione da 512 GB, per Touch ID. E compratela in promozione.
Puntate sul MacBook Air M5 se montate video, sviluppate, ritoccate foto, o se volete semplicemente dimenticarvi del computer per sei anni. I suoi 16 GB sono un’assicurazione contro i rallentamenti, contro un Siri AI al ribasso, contro la voglia di cambiare nel 2029. Non pagatelo più di 1.250 €.
Un caso particolare, se non c’è fretta. Bloomberg parla, per il primo semestre 2027, di un Neo di seconda generazione con 12 GB di memoria e il chip dell’iPhone 17 Pro. Niente di ufficiale.
Per andare fino in fondo a questo MacBook Neo vs MacBook Air M5, rileggete il nostro giudizio dettagliato sul MacBook Air M5 e poi la scheda del MacBook Neo.
La nostra scelta
MacBook Air M5 da 13 pollici, 16 GB e 512 GB: il vincitore di questo MacBook Neo vs MacBook Air M5 per chi tiene la macchina a lungo, da cercare intorno a 1.200-1.250 € (circa 786.000-820.000 FCFA) presso un rivenditore. Sotto gli 800 €, il MacBook Neo da 512 GB in promozione resta un ottimo acquisto.
Domande frequenti
MacBook Neo vs MacBook Air M5: quale scegliere per uno studente?
A giurisprudenza, lettere o economia il Neo fa il suo lavoro per tutta una laurea triennale: videoscrittura, videochiamate e PDF annotati non gli creano problemi nelle prove pubblicate. A ingegneria, architettura o nelle scuole di audiovisivo i software pesanti reclamano i 16 GB dell’Air. Se il computer deve servire fino alla magistrale e poi al primo impiego, l’Air è la scelta più prudente della sfida MacBook Neo vs MacBook Air M5.
Si può lavorare tutto il giorno con gli 8 GB del MacBook Neo?
Sì, con un po’ di disciplina. Nella giornata intera raccontata da Mac4Ever, posta, Slack, musica e una quindicina di schede occupavano 6-7 GB, e si è dovuto chiudere delle applicazioni per mantenere fluida una videoconferenza. Il montaggio 4K, Docker o le macchine virtuali superano ciò che la macchina può reggere. Questa memoria è saldata: nessuna espansione sarà possibile in seguito.
MacBook Neo vs MacBook Air M5: che differenza di autonomia nell’uso quotidiano?
Circa due ore nei test di navigazione di Tom’s Guide, con 13 ore e 28 minuti per il Neo e 15 ore e 28 per l’Air. In uso misto Mac4Ever ha scaricato il Neo in sette ore o giù di lì, mentre le prove dell’Air descrivono una giornata di lavoro conclusa con carica di riserva. Il Neo conserva una carta: si ricarica con un semplice alimentatore da telefono da 20 W.
Il MacBook Neo e il MacBook Air M5 sono venduti con l’alimentatore?
In Francia no. La scatola del Neo contiene un cavo USB-C da 1,5 m, quella dell’Air un cavo da USB-C a MagSafe di due metri, senza alimentatore in entrambi i casi. Mettete in conto 45 € per il caricatore Apple da 30 W, oppure decisamente meno con un’altra marca. Fuori dall’Europa fatevi confermare dal venditore il contenuto della scatola.
Apple pubblica le caratteristiche ufficiali del MacBook Neo e del MacBook Air sul suo sito francese. E voi, in questo MacBook Neo vs MacBook Air M5, da che parte pendete? Raccontateci il vostro utilizzo nei commenti.
Share this content:
