Il Tecno Pova 8 è uno smartphone 5G di fascia media che punta tutto su un argomento forte: una batteria da 8.000 mAh, tra le più capienti che si trovano a questo prezzo. Intorno a questa, Tecno ha messo un chip Dimensity 7100 molto stabile in gioco, un display LCD Full HD+ a 144 Hz e un piccolo pannello luminoso sul retro, chiamato Alive Matrix Display. È pensato per chi vuole stare due giorni lontano dalla presa e giocare senza che il telefono scaldi troppo. Ma a circa 280 euro (prezzo indiano convertito, circa 185.000 FCFA) deve vedersela con rivali che offrono display e video migliori, anche all’interno del catalogo Tecno.
Introduzione: il Pova che scommette tutto sulla resistenza
Annunciato in India l’11 giugno 2026, il Pova 8 apre la nuova generazione della serie Pova, la linea di Tecno dedicata a gaming e autonomia. È arrivato nei negozi il 18 giugno su Flipkart, poi in Malesia a fine luglio. Si colloca sotto il Tecno Pova 8 Pro, presentato il 22 luglio, che passa all’AMOLED, al chip Dimensity 7400 Ultimate e alla certificazione IP69, ma con una batteria più piccola da 6.500 mAh.
Il Pova 8 fa quindi una scelta netta: rinuncia alla qualità del display e allo spessore contenuto in favore della capacità. I suoi 8.000 mAh sono 2.000 mAh in più rispetto al Pova 7 5G del 2025. L’altra novità si vede sul retro: una griglia di 117 LED bianchi che si anima per chiamate, notifiche e ricarica.
Il rovescio della medaglia è il prezzo. In India il Pova 8 parte da 29.999 rupie, circa il doppio del prezzo di lancio del Pova 7 5G, e per strada perde il video 4K del predecessore. Si rivolge a rider, agenti di commercio, studenti e giocatori che passano la giornata lontano da una presa o fanno i conti con frequenti interruzioni di corrente.
Verdetto in breve
Verdetto in 30 secondi
Il Pova 8 offre un’autonomia fuori dal comune e prestazioni molto stabili per uno smartphone 5G di fascia media. Il display LCD lento, il video limitato e un prezzo in aumento gli impediscono però di essere un affare evidente.
Per chi Chi vuole arrivare a due giorni senza ricaricare, giocare senza surriscaldamenti e avere il 5G con NFC e infrarossi.
Da evitare se Cercate un bel display AMOLED, video 4K stabilizzato, una fotocamera ultra grandangolare o un telefono leggero.
Ci piace
- Batteria da 8.000 mAh, due giorni di autonomia
- Dimensity 7100 molto stabile in gioco
- Buone fotocamere principale e selfie
- Caricabatterie e cover inclusi, NFC e infrarossi
Ci piace meno
- Display LCD con scie visibili
- Niente 4K né ultra grandangolare
- Ricarica da 45 W più lenta del dichiarato
Scheda tecnica del Tecno Pova 8 5G
| Écran | IPS LCD 6,76 pouces, 1 080 x 2 344 px (Full HD+), 144 Hz, 950 nits annoncés (991 nits mesurés), env. 381 ppp |
|---|---|
| Processeur | MediaTek Dimensity 7100 (6 nm), GPU Mali-G610 MC2 |
| Mémoire | 6 ou 8 Go (+ mémoire virtuelle de même taille) |
| Stockage | 128 ou 256 Go UFS 2.2 ; microSD (emplacement partagé) sur le modèle indien |
| Appareil photo principal | 50 Mpx Sony LYTIA 600, 1/1,95 pouce, f/1,8, PDAF, double flash LED (+ module auxiliaire 2 Mpx) |
| Ultra grand-angle | — |
| Téléobjectif | — |
| Caméra selfie | 13 Mpx f/2,2 |
| Batterie | 8 000 mAh |
| Charge | 45 W filaire (50 % en 35 min annoncés), charge inversée filaire 10 W |
| Système | Android 16, HiOS 16 ; 2 mises à jour Android et 3 ans de sécurité |
| Réseau | 5G SA/NSA, double nano-SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.4, NFC, infrarouge, radio FM |
| Étanchéité | IP64, MIL-STD-810H |
| Dimensions et poids | 165,7 x 78,5 x 8,8 mm, 225 g |
| Date de sortie | Annoncé le 11 juin 2026, en vente depuis le 18 juin 2026 (Inde) |
| Prezzo di lancio | ≈ 280 à 295 € (185 000 à 195 000 FCFA), prix Inde convertis ; pas de prix officiel en Afrique francophone |
Tre numeri dominano questa scheda. Prima di tutto gli 8.000 mAh, che fanno del Pova 8 uno dei telefoni più resistenti della sua categoria. Poi il peso di 225 grammi, il prezzo da pagare per questa batteria: è tanto, anche per un display da 6,76 pollici. Infine la memoria UFS 2.2, uno standard datato che rallenta le installazioni e la copia di file pesanti. Le configurazioni sono tre: 6/128 GB, 8/128 GB e 8/256 GB.
Design: retro semitrasparente e matrice luminosa
Il Pova 8 non somiglia a nessun altro telefono della sua fascia di prezzo. Il retro semitrasparente, ispirato alle astronavi secondo Tecno, lascia intravedere motivi tecnici e alcune scritte come “5G | NFC”. Sotto il modulo fotografico triangolare si trova l’Alive Matrix Display: una griglia di 117 LED bianchi.
Propone 49 scenari per chiamate, notifiche, musica, gioco e ricarica, animazioni personalizzabili e perfino un lancio di dadi. Utile? Non molto, se non per accorgersi di una chiamata quando il telefono è appoggiato a faccia in giù sul tavolo. Divertente? Sì, ed è proprio il pubblico a cui guarda la serie Pova.
La costruzione è classica: retro e cornice in plastica, vetro temperato davanti. Secondo la recensione di GSMArena, il telaio non si flette e l’insieme sembra ben assemblato. Il lettore di impronte è integrato nel tasto di accensione, sul lato destro, e risponde rapidamente. Il trasmettitore a infrarossi permette di comandare la TV o il condizionatore.
Il punto critico sono le dimensioni: 165,7 x 78,5 x 8,8 mm per 225 grammi. Si usa a due mani e in tasca si fa sentire. Quanto alla robustezza, la certificazione IP64 lo protegge dalla polvere e dagli schizzi d’acqua, ma non dall’immersione. Tecno dichiara anche la conformità allo standard militare MIL-STD-810H (urti, temperature). Il Pova 8 Pro arriva invece fino all’IP69.
Display: un LCD a 144 Hz luminoso ma lento
Il Pova 8 monta un pannello IPS LCD da 6,76 pollici a 1.080 x 2.344 pixel, circa 381 pixel per pollice. Tecno dichiara una luminosità tipica di 760 nit e un picco di 950 nit in modalità alta luminosità.
GSMArena ha misurato 647 nit con la regolazione manuale e fino a 991 nit in modalità automatica sotto luce intensa. Per un LCD è un buon risultato: lo schermo resta leggibile anche in pieno sole, pur senza raggiungere i picchi degli AMOLED più recenti. Il telefono supporta HDR10 e HDR10+ e ha la certificazione Widevine L1, indispensabile per vedere Netflix in HD.
La frequenza di aggiornamento sale fino a 144 Hz, con step da 45 a 120 Hz. Le prime recensioni pubblicate descrivono però una gestione poco flessibile, con una fluidità variabile da gioco a gioco. Più fastidioso è il tempo di risposta dei pixel, lento: con gli scorrimenti rapidi o nei giochi d’azione compaiono scie dietro gli oggetti in movimento.
È il limite più evidente del Pova 8. A un prezzo simile, il Tecno Camon 50 offre un pannello AMOLED 1,5K a 144 Hz, con neri profondi e un contrasto di un altro livello. Per YouTube e le serie TV lo schermo del Pova 8 fa il suo lavoro, niente di più.
Prestazioni: un chip modesto ma di una stabilità notevole
Il Pova 8 monta il MediaTek Dimensity 7100, prodotto a 6 nm. Abbina quattro core Cortex-A78 a 2,4 GHz, quattro Cortex-A55 e una GPU Mali-G610 MC2. È affiancato da 6 o 8 GB di RAM, di tipo LPDDR5X secondo ETV Bharat, e da 128 o 256 GB di memoria UFS 2.2.
I punteggi pubblicati da GSMArena inquadrano bene il chip: 811.323 punti su AnTuTu 11, 1.001 punti in single-core e 2.914 in multi-core su Geekbench 6. Un livello da fascia media, niente di più. Il Pova 7 5G, con il suo Dimensity 7300 Ultimate a 4 nm, non era meno veloce, e il Pova 8 Pro, con il Dimensity 7400 Ultimate, lo supera nettamente.
Il vero punto di forza è un altro: la stabilità. Nello stress test 3DMark Wild Life Extreme il telefono passa da 695 a 687 punti, un calo quasi nullo. Secondo GSMArena la scocca resta tiepida, grazie a un sistema di raffreddamento in grafite di quasi 15.000 mm² che Tecno chiama Ice Cooling System 3.0. Quando fuori ci sono 32 °C all’ombra, conta più di un punteggio di picco.
In gioco, Tecno dichiara fino a 90 fotogrammi al secondo su Mobile Legends e Honor of Kings. Per Free Fire, PUBG Mobile o Call of Duty Mobile bisogna aspettarsi impostazioni grafiche medie per mantenere una buona fluidità. WhatsApp, TikTok e le app di pagamento girano senza intoppi, ma l’UFS 2.2 allunga i tempi di installazioni e aggiornamenti.
Tecno aggiunge due chip proprietari pensati per migliorare la ricezione di rete e Wi-Fi, una promessa interessante dove il segnale è debole, ma il cui effetto reale resta da misurare. Gli altoparlanti stereo compatibili Dolby Atmos offrono un suono discreto, ma poco potente secondo le prime recensioni. Manca il jack per le cuffie.
Fotocamera: un buon sensore principale, e basta
Sul retro il Pova 8 ha una fotocamera principale da 50 MP, un Sony LYTIA 600 da 1/1,95 pollici con apertura f/1,8 e autofocus a rilevamento di fase. Il secondo modulo da 2 MP non è nemmeno selezionabile. Niente ultra grandangolare né teleobiettivo. La fotocamera selfie è da 13 MP.

Di giorno, gli scatti pubblicati da GSMArena sono nitidi e dettagliati, con una buona gamma dinamica. I colori sono fedeli ma un po’ spenti e le ombre tendono a restare scure. Lo zoom 2x, ottenuto ritagliando il sensore, produce immagini da 12,5 MP discrete, niente di più.
Di notte le foto mantengono un’ampia gamma dinamica, un bilanciamento del bianco corretto e un buon livello di dettaglio, con colori piuttosto saturi. Lo zoom 2x notturno soffre invece di una nitidezza artificiale eccessiva. La fotocamera selfie da 13 MP è una delle sorprese positive: dettagli più che buoni di giorno, incarnato naturale e risultati onesti la sera.
Il video è il punto debole. Il Pova 8 registra al massimo in 1440p a 30 fps o in 1080p a 60 fps, senza 4K, che invece il Pova 7 5G offriva. Soprattutto, la stabilizzazione elettronica funziona solo in 1080p a 30 fps. Chi crea contenuti farà meglio a guardare alla serie Camon.
Autonomia e ricarica: due giorni, e anche di più
È qui che il Pova 8 giustifica la sua esistenza. La batteria da 8.000 mAh ottiene un punteggio di oltre 17 ore di utilizzo attivo nel protocollo di GSMArena, un risultato di primo piano. Tecno promette fino a due giorni di utilizzo. Con un uso misto, due giornate piene sembrano realistiche.

Durante un blackout prolungato o un viaggio senza prese a portata di mano, questo margine vale oro. La ricarica inversa via cavo da 10 W permette anche di soccorrere un altro telefono. Tecno promette infine oltre l’80% di capacità conservata dopo 2.000 cicli, un dato che solo il tempo potrà confermare.
La ricarica convince meno. Tecno dichiara 45 W e circa il 50% in 35 minuti. Le misurazioni pubblicate sono più basse: 22% in 15 minuti, 39% in 30 minuti e una carica completa in quasi un’ora e mezza. Meglio collegarlo la notte che contare su una ricarica lampo. Caricabatterie e cover sono inclusi nella confezione.
Da sapere — Per sfruttare la ricarica da 45 W usate il caricabatterie originale o un modello compatibile. Un caricatore generico, spesso limitato a 10 o 18 W, impiegherà più di quattro ore per riempire 8.000 mAh.
Software: HiOS 16 su Android 16, con due aggiornamenti promessi
Il Pova 8 gira su Android 16 con l’interfaccia HiOS 16 di Tecno. Il produttore promette due aggiornamenti principali di Android e tre anni di patch di sicurezza, secondo GSMArena. Siamo lontani dagli impegni di Samsung sui Galaxy A: se questo ritmo verrà rispettato, il telefono dovrebbe fermarsi ad Android 18, con supporto di sicurezza fino a metà 2029 circa, in attesa di un calendario ufficiale di Tecno.
HiOS 16 porta un always-on display più personalizzabile, un generatore di temi con l’IA, lo schermo diviso e l’assistente vocale Ella. La riduzione del rumore in chiamata, con una modalità Pure Voice che riconosce la vostra voce, torna utile in taxi o in mezzo al traffico. Gli strumenti di fotoritocco con IA cancellano un oggetto, un’ombra o un riflesso da una foto.
Bella sorpresa: secondo le prime recensioni l’interfaccia resta abbastanza pulita. Tecno installa la sua galleria, il suo lettore video e il suo browser, ma nessuno store di app proprietario. Alcune app di terze parti possono comunque variare da un Paese all’altro, anche sui modelli venduti in Africa.
Prezzo e disponibilità: lanciato in Asia, nessuna data per l’Europa
In India il Pova 8 è in vendita dal 18 giugno 2026 a 29.999 rupie nella versione 6/128 GB e a 31.999 rupie nella 8/128 GB, cioè circa 280 e 295 euro (185.000 e 195.000 FCFA). In Malesia la versione 8/256 GB è stata lanciata a 1.399 ringgit, circa 280 euro, prima di un prezzo di listino annunciato a 1.609 ringgit secondo Technave. Queste conversioni sono approssimative.
In Africa il quadro non è ancora chiaro: in Nigeria Techeconomy cita circa 313 dollari, senza un prezzo ufficiale in naira, mentre in Camerun, Costa d’Avorio e Senegal al 1° ottobre 2026 non abbiamo trovato né un prezzo ufficiale, né una data di uscita, né un’offerta confermata. A titolo indicativo, una forbice di circa 280-320 euro (185.000-210.000 FCFA) sembra plausibile, da confermare presso i rivenditori.
Dove possibile, conviene acquistarlo nella rete ufficiale Tecno o da un rivenditore autorizzato, con garanzia gestita da Carlcare, il servizio assistenza di Transsion. Un modello importato dall’Asia potrebbe non essere coperto e differire dalle altre versioni: secondo GSMArena solo il modello indiano accetta una microSD.
Sul fronte delle reti, Kimovil elenca bande non ufficiali che includono il 4G B3, B7, B20 e B28 e il 5G n78 e n28, usate in Africa come in Francia; l’elenco ufficiale della versione africana resta da confermare presso il rivenditore. In Francia il Pova 8 non è distribuito ufficialmente: non l’abbiamo trovato né su Amazon.fr né da Fnac, Darty o Cdiscount. Per l’Italia non c’è ancora alcun annuncio ufficiale.
Pro e contro
Pro
- Autonomia eccezionale grazie agli 8.000 mAh, con ricarica inversa via cavo
- Prestazioni molto stabili in gioco, senza surriscaldamenti fastidiosi
- Fotocamera principale e selfie convincenti, di giorno come di notte
- Design originale con l’Alive Matrix Display sul retro
- Dotazione completa: 5G, NFC, infrarossi, radio FM, caricabatterie e cover inclusi
Contro
- Display LCD con tempo di risposta lento e scie visibili
- Niente ultra grandangolare, video limitato a 1440p e stabilizzato solo in 1080p a 30 fps
- Ricarica da 45 W più lenta del dichiarato, quasi un’ora e mezza per una carica completa
- Pesante (225 grammi) e certificato solo IP64
- Memoria UFS 2.2 superata e prezzo in forte aumento rispetto al Pova 7
Le alternative al Tecno Pova 8
Tecno Spark 50 (4G et 5G)
Tecno Camon 50 (4G)
Tecno Pova 8 Pro 5G
Con un budget ridotto, il Tecno Spark 50 5G conserva 6.500 mAh e la ricarica da 45 W per molto meno, con un display HD+. Il Camon 50, venduto a circa 280 euro (185.000 FCFA) in Costa d’Avorio, offre a parità di budget un display AMOLED, un sensore stabilizzato e la certificazione IP68, ma in 4G e con 6.150 mAh. Infine il Pova 8 Pro corregge quasi tutti i difetti del Pova 8, cioè display, chip, video 4K e impermeabilità, in cambio di una batteria più piccola e di un prezzo decisamente più alto.
Conclusione: conviene comprare il Tecno Pova 8?
Sì, se l’autonomia è la vostra priorità assoluta. Il Pova 8 arriva a due giorni senza fatica, resta stabile in gioco e aggiunge 5G, NFC e infrarossi. Se lavorate all’aperto tutto il giorno o dovete fare i conti con frequenti blackout, questo argomento pesa più del display.
Per tutti gli altri la risposta è più sfumata. A circa 280 euro (185.000 FCFA) il Pova 8 si scontra con modelli più equilibrati, e il suo prezzo è circa raddoppiato rispetto al Pova 7 5G senza veri progressi in prestazioni o video. Il nostro consiglio: aspettate il prezzo ufficiale nel vostro mercato. Sotto i 170.000 FCFA diventa un buon affare; oltre i 200.000 FCFA, un display AMOLED e un video migliore si trovano altrove.
Da sapere — Controllate che il modello in vendita riporti la dicitura 5G e la garanzia Carlcare. Tecno vende diverse generazioni di Pova in parallelo, e un vecchio Pova 7 può essere proposto con un nome simile. Chiedete anche la configurazione esatta: 6 o 8 GB di RAM, 128 o 256 GB di memoria.
Domande frequenti
Quanto costa il Tecno Pova 8?
Al 1° ottobre 2026 Tecno non ha comunicato prezzi ufficiali né in Europa né in Camerun. L’unico riferimento affidabile arriva dall’India, dove il Pova 8 è stato lanciato a 29.999 rupie nella versione 6/128 GB, circa 280 euro (185.000 FCFA), e a 31.999 rupie nella 8/128 GB, circa 295 euro (195.000 FCFA). In Malesia la versione 8/256 GB parte da circa 280 euro. Con tasse e margini locali, nei Paesi africani il prezzo dovrebbe collocarsi tra 185.000 e 210.000 FCFA presso i rivenditori autorizzati, da confermare all’uscita.
Il Tecno Pova 8 supporta il 5G?
Sì. Il Pova 8 è un modello 5G, in modalità standalone e non standalone, grazie al chip MediaTek Dimensity 7100. Accetta due nano-SIM. Le bande elencate da Kimovil includono la n78, la più diffusa tra gli operatori che lanciano il 5G in Africa, e la n28. In 4G sono presenti le bande B3, B7, B20 e B28. Conviene comunque verificare l’elenco ufficiale della versione acquistata e la copertura 5G del proprio operatore nella propria zona.
Il Tecno Pova 8 è impermeabile?
Non proprio. Il Pova 8 è certificato IP64: è completamente protetto dalla polvere e resiste agli schizzi d’acqua, come un acquazzone. Non sopporta invece l’immersione, quindi niente piscina, mare o risciacqui sotto il rubinetto. Tecno dichiara anche lo standard militare MIL-STD-810H, che riguarda soprattutto urti e sbalzi di temperatura. Se l’impermeabilità è importante per voi, il Pova 8 Pro, certificato IP69, è più adatto.
Quanti aggiornamenti Android riceverà il Tecno Pova 8?
Il Pova 8 arriva con Android 16 e l’interfaccia HiOS 16. Secondo GSMArena, Tecno promette due aggiornamenti principali di Android, che dovrebbero portarlo fino ad Android 18, oltre a tre anni di patch di sicurezza. I tempi di rilascio possono variare in base al Paese e all’operatore. Per ricevere gli aggiornamenti senza problemi, acquistate un modello destinato alla vostra area geografica e attivate gli aggiornamenti automatici nelle impostazioni.
Share this content:
