Publicité
Illustration d'un smartphone pour la fiche du Tecno Pova 8
Image illustrative : ce n'est pas le produit réel. Visuel Wanda-techs.
Tecno

Tecno Pova 8 : fiche technique, prix et avis complet

Avec ses 8 000 mAh et sa puce Dimensity 7100 très stable, le Pova 8 est un champion d’autonomie en 5G. Son écran LCD lent, sa vidéo limitée et son prix en hausse tempèrent l’enthousiasme.

Mis à jour 12 min de lecture

Tecno Tecno Pova 8 5G lancé à ≈ 280 à 295 € (185 000 à 195 000 FCFA), prix Inde convertis ; pas de prix officiel en Afrique francophone

7,4/10Champion d’autonomie

Testé par la rédaction — publié le octobre 1, 2026, mis à jour le octobre 3, 2026

Sommaire
  1. Introduction : le Pova qui mise tout sur l’endurance
  2. Verdict en bref
  3. Verdict en 30 secondes
  4. Fiche technique du Tecno Pova 8 5G
  5. Design : un dos semi-transparent et une matrice lumineuse
  6. Écran : un LCD 144 Hz lumineux mais lent
  7. Performances : une puce modeste mais d’une stabilité remarquable
  8. Photo : un bon capteur principal, et c’est tout
  9. Autonomie et charge : deux jours, et même plus
  10. Logiciel : HiOS 16 sous Android 16, avec deux mises à jour promises
  11. Prix et disponibilité : lancé en Asie, attendu en Afrique
  12. Avantages et inconvénients
    1. Avantages
    2. Inconvénients
  13. Notes détaillées : Tecno Pova 8
  14. Les alternatives au Tecno Pova 8
  15. Conclusion : faut-il acheter le Tecno Pova 8 ?
  16. Questions fréquentes

Le Tecno Pova 8 est un téléphone 5G de milieu de gamme qui repose sur un argument massue : une batterie de 8 000 mAh, l’une des plus grosses du marché à ce prix. Autour de lui, Tecno a assemblé une puce Dimensity 7100 stable en jeu, un écran LCD Full HD+ à 144 Hz et un petit panneau lumineux au dos, baptisé Alive Matrix Display. Il vise ceux qui veulent tenir deux jours loin d’une prise et jouer sans chauffe excessive. Mais à environ 185 000 FCFA (prix indien converti), il doit composer avec des concurrents mieux équipés en écran et en vidéo, y compris dans le catalogue de Tecno.

Introduction : le Pova qui mise tout sur l’endurance

Annoncé le 11 juin 2026 en Inde, le Pova 8 ouvre la nouvelle génération de la série Pova, la gamme orientée jeu et autonomie de Tecno. Il est mis en vente le 18 juin sur Flipkart, puis arrive en Malaisie fin juillet. Il se place sous le Tecno Pova 8 Pro, présenté le 22 juillet, qui passe à l’AMOLED, à la puce Dimensity 7400 Ultimate et à la certification IP69, mais avec une batterie plus petite de 6 500 mAh.

Publicité

Le Pova 8 fait donc un choix clair : il sacrifie la qualité d’écran et la finesse au profit de la capacité. Ses 8 000 mAh représentent 2 000 mAh de plus que le Pova 7 5G de 2025. L’autre nouveauté se voit au dos : une matrice de 117 diodes blanches qui s’anime pour les appels, les notifications ou la charge.

Le revers concerne le prix. En Inde, le Pova 8 démarre à 29 999 roupies, soit environ le double du prix de lancement du Pova 7 5G, et il perd au passage la vidéo 4K de son prédécesseur. Il s’adresse aux livreurs, commerciaux, étudiants et joueurs qui passent la journée loin d’une prise ou vivent avec des coupures fréquentes.

Verdict en bref

Verdict en 30 secondes

7,4/10Champion d’autonomie

Le Pova 8 offre une autonomie hors norme et des performances très stables pour un téléphone 5G de milieu de gamme. Son écran LCD lent, sa vidéo limitée et un prix en hausse l’empêchent toutefois d’être une bonne affaire évidente.

Pour qui Ceux qui veulent tenir deux jours sans recharger, jouer sans chauffe et profiter de la 5G avec NFC et infrarouge.

À éviter si Vous voulez un bel écran AMOLED, de la vidéo 4K stabilisée, un ultra grand-angle ou un téléphone léger.

On aime

  • Batterie de 8 000 mAh, autonomie de deux jours
  • Dimensity 7100 très stable en jeu
  • Bons capteurs principal et selfie
  • Chargeur et coque fournis, NFC et infrarouge

On aime moins

  • Écran LCD avec traînées visibles
  • Pas de 4K ni d’ultra grand-angle
  • Charge 45 W plus lente qu’annoncé

Fiche technique du Tecno Pova 8 5G

ÉcranIPS LCD 6,76 pouces, 1 080 x 2 344 px (Full HD+), 144 Hz, 950 nits annoncés (991 nits mesurés), env. 381 ppp
ProcesseurMediaTek Dimensity 7100 (6 nm), GPU Mali-G610 MC2
Mémoire6 ou 8 Go (+ mémoire virtuelle de même taille)
Stockage128 ou 256 Go UFS 2.2 ; microSD (emplacement partagé) sur le modèle indien
Appareil photo principal50 Mpx Sony LYTIA 600, 1/1,95 pouce, f/1,8, PDAF, double flash LED (+ module auxiliaire 2 Mpx)
Ultra grand-angle—
Téléobjectif—
Caméra selfie13 Mpx f/2,2
Batterie8 000 mAh
Charge45 W filaire (50 % en 35 min annoncés), charge inversée filaire 10 W
SystèmeAndroid 16, HiOS 16 ; 2 mises à jour Android et 3 ans de sécurité
Réseau5G SA/NSA, double nano-SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.4, NFC, infrarouge, radio FM
ÉtanchéitéIP64, MIL-STD-810H
Dimensions et poids165,7 x 78,5 x 8,8 mm, 225 g
Date de sortieAnnoncé le 11 juin 2026, en vente depuis le 18 juin 2026 (Inde)
Prix de lancement≈ 280 à 295 € (185 000 à 195 000 FCFA), prix Inde convertis ; pas de prix officiel en Afrique francophone

Trois chiffres dominent cette fiche. D’abord les 8 000 mAh, qui font du Pova 8 l’un des téléphones les plus endurants de sa catégorie. Ensuite le poids de 225 g, prix à payer pour cette batterie : c’est lourd, même pour un écran de 6,76 pouces. Enfin le stockage en UFS 2.2, une norme ancienne qui ralentit les installations et les copies de gros fichiers. Trois configurations existent : 6 Go/128 Go, 8 Go/128 Go et 8 Go/256 Go.

Design : un dos semi-transparent et une matrice lumineuse

Le Pova 8 ne ressemble à aucun autre téléphone de sa gamme de prix. Son dos semi-transparent, inspiré selon Tecno des vaisseaux spatiaux, laisse deviner des motifs techniques et quelques inscriptions comme « 5G | NFC ». Sous le bloc photo triangulaire se trouve l’Alive Matrix Display : une grille de 117 diodes blanches.

Elle propose 49 scénarios pour les appels, les notifications, la musique, le jeu et la charge, des animations personnalisables et même un lancer de dés. Utile ? Assez peu, sinon pour repérer un appel quand le téléphone est posé écran contre la table. Amusant ? Oui, et c’est bien le public visé par la série Pova.

La construction reste classique : dos et cadre en plastique, verre trempé à l’avant. D’après le test de GSMArena, le châssis ne plie pas et l’ensemble paraît bien assemblé. Le capteur d’empreintes est intégré au bouton d’allumage, sur la tranche droite, et se montre réactif. Le port infrarouge permet de piloter la télévision ou le climatiseur.

Publicité

Le point délicat, c’est le gabarit : 165,7 x 78,5 x 8,8 mm pour 225 g. Il se manipule à deux mains et pèse dans la poche. Côté solidité, la certification IP64 le protège de la poussière, utile sur les routes non bitumées, et des projections d’eau, mais pas de l’immersion. Tecno revendique aussi la norme militaire MIL-STD-810H (chocs, températures). Le Pova 8 Pro, lui, monte jusqu’à l’IP69.

Écran : un LCD 144 Hz lumineux mais lent

Le Pova 8 utilise une dalle IPS LCD de 6,76 pouces en 1 080 x 2 344 pixels, soit environ 381 pixels par pouce. Tecno annonce une luminosité typique de 760 nits et un pic de 950 nits en mode haute luminosité.

GSMArena mesure 647 nits en réglage manuel et jusqu’à 991 nits en mode automatique sous forte lumière. C’est un bon résultat pour un LCD : l’écran reste lisible en plein soleil, à Douala comme à Abidjan, même s’il n’atteint pas les pics des AMOLED récents. Le téléphone décode le HDR10 et le HDR10+, et il dispose de la certification Widevine L1, indispensable pour Netflix en HD.

Le taux de rafraîchissement monte à 144 Hz, avec des paliers de 45 à 120 Hz. Les premiers tests publiés décrivent toutefois une gestion peu souple, avec une fluidité variable selon les jeux. Plus gênant, le temps de réponse des pixels est lent : lors des défilements rapides ou dans les jeux d’action, des traînées apparaissent derrière les objets en mouvement.

C’est la limite la plus nette du Pova 8. À un prix proche, le Tecno Camon 50 propose une dalle AMOLED 1,5K à 144 Hz, avec des noirs profonds et un contraste sans commune mesure. Pour YouTube et les séries, l’écran du Pova 8 fera le travail, sans plus.

Performances : une puce modeste mais d’une stabilité remarquable

Le Pova 8 embarque le MediaTek Dimensity 7100, gravé en 6 nm. Il associe quatre cœurs Cortex-A78 à 2,4 GHz, quatre Cortex-A55 et un GPU Mali-G610 MC2. Il est épaulé par 6 ou 8 Go de mémoire vive, de type LPDDR5X selon ETV Bharat, et par 128 ou 256 Go de stockage UFS 2.2.

Publicité

Les scores publiés par GSMArena situent bien la puce : 811 323 points sur AnTuTu 11, 1 001 points en monocœur et 2 914 points en multicœur sur Geekbench 6. Un niveau de milieu de gamme, sans plus. Le Pova 7 5G, avec son Dimensity 7300 Ultimate gravé en 4 nm, n’était pas moins rapide, et le Pova 8 Pro, avec son Dimensity 7400 Ultimate, le devance nettement.

Le vrai point fort se trouve ailleurs : la stabilité. Sur le test de stress 3DMark Wild Life Extreme, le téléphone passe de 695 à 687 points, une baisse quasi nulle. La surface reste tiède, selon GSMArena, grâce à un système de refroidissement en graphite de près de 15 000 mm², que Tecno nomme Ice Cooling System 3.0. Quand il fait 32 °C à l’ombre, c’est plus utile qu’un score de pointe.

En jeu, Tecno annonce jusqu’à 90 images par seconde sur Mobile Legends et Honor of Kings. Pour Free Fire, PUBG Mobile ou Call of Duty Mobile, attendez-vous à des réglages graphiques moyens pour garder une bonne fluidité. WhatsApp, TikTok ou le mobile money tournent sans accroc, mais l’UFS 2.2 allonge les installations et les mises à jour.

Tecno ajoute deux puces maison censées améliorer la réception réseau et Wi-Fi, un argument intéressant là où la 4G faiblit, mais dont l’effet reste à mesurer. Les haut-parleurs stéréo compatibles Dolby Atmos offrent un son correct, mais peu puissant selon les premiers tests. Il n’y a pas de prise jack.

Photo : un bon capteur principal, et c’est tout

Au dos, le Pova 8 aligne un capteur principal de 50 Mpx, un Sony LYTIA 600 de 1/1,95 pouce, ouvert à f/1,8 avec autofocus à détection de phase. Le second module, de 2 Mpx, n’est même pas sélectionnable. Pas d’ultra grand-angle ni de téléobjectif. La caméra selfie affiche 13 Mpx.

illustration-photo-13 Tecno Pova 8 : fiche technique, prix et avis complet
Photo d’illustration, qui n’a pas été prise avec le Tecno Pova 8. Crédit : rawpixel (CC0)

De jour, les photos publiées par GSMArena sont nettes, détaillées, avec une bonne plage dynamique. Les couleurs sont fidèles mais un peu ternes, et les ombres ont tendance à rester sombres. Le zoom 2x, obtenu par recadrage du capteur, produit des images de 12,5 Mpx correctes, sans plus.

La nuit, les clichés gardent une large plage dynamique, une balance des blancs juste et un bon niveau de détail, avec des couleurs assez saturées. Le zoom 2x de nuit, en revanche, souffre d’une accentuation trop forte. La caméra selfie de 13 Mpx est l’une des bonnes surprises : détails très corrects en journée, rendu de peau naturel, et des résultats honnêtes en soirée.

La vidéo est le point faible. Le Pova 8 filme au mieux en 1440p à 30 images par seconde ou en 1080p à 60 images par seconde, sans 4K, alors que le Pova 7 5G le proposait. Surtout, la stabilisation électronique ne fonctionne qu’en 1080p à 30 images par seconde. Les créateurs de contenu iront plutôt voir du côté de la série Camon.

Autonomie et charge : deux jours, et même plus

C’est ici que le Pova 8 justifie son existence. Sa batterie de 8 000 mAh obtient un score d’usage actif de plus de 17 heures dans le protocole de GSMArena, un résultat de premier plan. Tecno promet jusqu’à deux jours d’utilisation. En usage mixte, deux journées pleines semblent réalistes.

illustration-recharge-7 Tecno Pova 8 : fiche technique, prix et avis complet
Image d’illustration : ce n’est pas le Tecno Pova 8. Crédit : rawpixel (CC0)

Lors d’une coupure de courant qui dure ou d’un déplacement sans prise, cette marge vaut de l’or. La charge inversée filaire de 10 W permet même de dépanner un autre téléphone. Tecno promet enfin plus de 80 % de capacité conservée après 2 000 cycles, à confirmer dans la durée.

La charge est moins convaincante. Tecno annonce 45 W et 50 % en 35 minutes environ. Les mesures publiées sont en retrait : 22 % en 15 minutes, 39 % en 30 minutes et un plein en près d’une heure et demie. Branchez-le plutôt la nuit que de compter sur une recharge éclair. Le chargeur et une coque sont fournis dans la boîte.

Bon à savoir — Pour profiter de la charge 45 W, utilisez le chargeur d’origine ou un modèle compatible. Un chargeur générique de marché, souvent limité à 10 ou 18 W, demandera plus de quatre heures pour remplir 8 000 mAh.

Logiciel : HiOS 16 sous Android 16, avec deux mises à jour promises

Le Pova 8 tourne sous Android 16 avec la surcouche HiOS 16 de Tecno. Le constructeur promet deux mises à jour majeures d’Android et trois ans de correctifs de sécurité, selon GSMArena. C’est loin des engagements de Samsung sur ses Galaxy A : si ce rythme est respecté, le téléphone devrait s’arrêter à Android 18, avec une sécurité assurée jusqu’à mi-2029 environ, en attendant un calendrier officiel de Tecno.

HiOS 16 apporte un écran de veille permanent plus personnalisable, un générateur de thèmes par IA, l’écran partagé et l’assistante vocale Ella. La réduction du bruit en appel, avec un mode Pure Voice qui reconnaît votre voix, rendra service dans un taxi ou au marché. Les outils de retouche par IA effacent un objet, une ombre ou un reflet sur une photo.

Bonne surprise, la surcouche reste assez propre selon les premiers tests : Tecno installe sa galerie, son lecteur vidéo et son navigateur, mais pas de boutique d’applications maison. Quelques applications tierces peuvent toutefois varier selon les pays, y compris sur les modèles vendus en Afrique.

Prix et disponibilité : lancé en Asie, attendu en Afrique

En Inde, le Pova 8 est vendu depuis le 18 juin 2026 à 29 999 roupies en 6 Go/128 Go et 31 999 roupies en 8 Go/128 Go, soit environ 280 € et 295 €, ou 185 000 et 195 000 FCFA. En Malaisie, la version 8 Go/256 Go est lancée à 1 399 ringgits, environ 280 € ou 185 000 FCFA, avant un prix public annoncé à 1 609 ringgits selon Technave. Ces conversions sont approximatives.

Au Nigeria, Techeconomy cite un prix d’environ 313 dollars, sans tarif officiel en nairas. Au Cameroun, en Côte d’Ivoire et au Sénégal, nous n’avons trouvé ni prix officiel, ni date de sortie, ni fiche marchande confirmée au 1er octobre 2026. À titre indicatif, une fourchette d’environ 280 à 320 € (185 000 à 210 000 FCFA) paraît plausible, à confirmer auprès des revendeurs.

Achetez de préférence dans le réseau officiel Tecno ou chez un revendeur agréé. La garantie est alors assurée par Carlcare, le service après-vente de Transsion, présent dans les grandes villes de la sous-région. Un modèle importé d’Asie peut ne pas être couvert et différer de la version africaine : seul le modèle indien accepte une microSD selon GSMArena.

Côté réseau, Kimovil liste des bandes non officielles qui incluent la 4G B3, B7, B20 et B28, ainsi que la 5G n78 et n28, utilisées en Afrique francophone comme en France ; la liste officielle de la version africaine reste à confirmer auprès du revendeur. En France, le Pova 8 n’est pas distribué officiellement : nous ne l’avons trouvé ni sur Amazon.fr, ni à la Fnac, ni chez Darty ou Cdiscount.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Autonomie exceptionnelle grâce aux 8 000 mAh, avec charge inversée filaire
  • Performances très stables en jeu, sans chauffe gênante
  • Capteur principal et caméra selfie convaincants, de jour comme de nuit
  • Design original avec l’Alive Matrix Display au dos
  • Équipement complet : 5G, NFC, infrarouge, radio FM, chargeur et coque fournis

Inconvénients

  • Écran LCD avec un temps de réponse lent et des traînées visibles
  • Pas d’ultra grand-angle, vidéo limitée au 1440p et stabilisée seulement en 1080p 30 i/s
  • Charge 45 W plus lente qu’annoncé, près d’une heure et demie pour un plein
  • Lourd (225 g) et seulement certifié IP64
  • Stockage UFS 2.2 dépassé et prix en forte hausse face au Pova 7

Notes détaillées : Tecno Pova 8

Design
7,5
Écran
6,0
Performances
7,5
Photo
6,5
Autonomie
9,5
Logiciel
7,0

Les alternatives au Tecno Pova 8

Moins cher

Tecno Spark 50 (4G et 5G)

Meilleur en photo

Tecno Camon 50 (4G)

Plus puissant

Tecno Pova 8 Pro 5G

Si votre budget est serré, le Tecno Spark 50 5G garde 6 500 mAh et la charge 45 W pour bien moins cher, avec un écran HD+. Le Camon 50, vendu environ 185 000 FCFA en Côte d’Ivoire, offre pour un budget comparable un écran AMOLED, un capteur stabilisé et une certification IP68, mais en 4G et avec 6 150 mAh. Enfin, le Pova 8 Pro corrige presque tous les défauts du Pova 8, écran, puce, vidéo 4K et étanchéité, contre une batterie plus petite et un prix nettement plus élevé.

Conclusion : faut-il acheter le Tecno Pova 8 ?

Oui, si l’autonomie est votre priorité absolue. Le Pova 8 tient deux jours sans effort, reste stable en jeu et ajoute la 5G, le NFC et l’infrarouge. Si vous subissez les délestages ou travaillez dehors toute la journée, cet argument pèse plus lourd que l’écran.

Pour tous les autres, la réponse est plus nuancée. À environ 185 000 FCFA, le Pova 8 affronte des modèles mieux équilibrés, et son prix a environ doublé par rapport au Pova 7 5G sans progrès réel en performances ni en vidéo. Notre conseil : attendez le prix officiel dans votre pays. En dessous de 170 000 FCFA, il devient une bonne affaire. Au-delà de 200 000 FCFA, un écran AMOLED et une meilleure vidéo vous attendent ailleurs.

Bon à savoir — Vérifiez que le modèle vendu porte bien la mention 5G et la garantie Carlcare. Tecno commercialise plusieurs générations de Pova en parallèle, et un ancien Pova 7 peut être proposé sous un nom approchant. Demandez aussi la configuration exacte : 6 Go ou 8 Go de mémoire vive, 128 ou 256 Go de stockage.

Publicité

Questions fréquentes

Quel est le prix du Tecno Pova 8 au Cameroun ?

Au 1er octobre 2026, Tecno n’a pas encore communiqué de prix officiel au Cameroun. Le seul repère fiable vient de l’Inde, où le Pova 8 est lancé à 29 999 roupies en 6 Go/128 Go, soit environ 185 000 FCFA, et à 31 999 roupies en 8 Go/128 Go, soit environ 195 000 FCFA. En Malaisie, la version 8 Go/256 Go démarre à environ 185 000 FCFA. Avec les taxes et les marges locales, comptez probablement entre 185 000 et 210 000 FCFA chez les revendeurs agréés, à confirmer à sa sortie.

Le Tecno Pova 8 est-il compatible 5G ?

Oui. Le Pova 8 est un modèle 5G, en mode autonome et non autonome, grâce à sa puce MediaTek Dimensity 7100. Il accepte deux cartes nano-SIM. Les bandes listées par Kimovil incluent la n78, la plus utilisée par les opérateurs qui déploient la 5G en Afrique francophone, ainsi que la n28. En 4G, les bandes B3, B7, B20 et B28 sont présentes. Vérifiez toutefois la liste officielle de la version vendue dans votre pays et la couverture 5G de votre opérateur dans votre quartier.

Le Tecno Pova 8 est-il étanche ?

Pas vraiment. Le Pova 8 est certifié IP64 : il est totalement protégé contre la poussière et résiste aux projections d’eau, comme une averse ou des éclaboussures. Il ne supporte en revanche pas l’immersion, donc évitez la piscine, la mer ou un rinçage sous le robinet. Tecno revendique aussi la norme militaire MIL-STD-810H, qui concerne surtout les chocs et les écarts de température. Si l’étanchéité compte pour vous, le Pova 8 Pro, certifié IP69, est plus adapté.

Combien de mises à jour Android le Tecno Pova 8 va-t-il recevoir ?

Le Pova 8 est livré sous Android 16 avec la surcouche HiOS 16. Selon GSMArena, Tecno promet deux mises à jour majeures d’Android, ce qui devrait le conduire jusqu’à Android 18, ainsi que trois ans de correctifs de sécurité. Le rythme de déploiement peut varier selon les pays et les opérateurs. Pour recevoir les mises à jour sans souci, achetez un modèle destiné à votre région et activez les mises à jour automatiques dans les paramètres du téléphone.

Share this content:

7,4/10Champion d’autonomie

Le Pova 8 offre une autonomie hors norme et des performances très stables pour un téléphone 5G de milieu de gamme. Son écran LCD lent, sa vidéo limitée et un prix en hausse l’empêchent toutefois d’être une bonne affaire évidente.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *