Le Tecno Camon 50 Pro est l’un des milieux de gamme les plus convaincants de 2026 pour qui veut un vrai zoom optique sans dépasser 200 000 FCFA, ou à peine plus. Il existe en deux versions : une 4G lancée en Afrique en février, et une 5G arrivée en mars avec une puce nettement plus musclée. Les deux partagent un écran AMOLED incurvé de 6,78 pouces à 144 Hz, un téléobjectif 50 Mpx x3 et une résistance à l’eau rare à ce prix. Il s’adresse d’abord aux amateurs de portraits et de photo du quotidien, beaucoup moins aux joueurs exigeants.
Introduction : le Camon qui mise tout sur le zoom
La gamme Camon est historiquement celle de la photo chez Tecno. Le Camon 50 Pro se place juste au-dessus du Tecno Camon 50, dont il reprend la base, et sous le Camon 50 Ultra, vitrine technologique de la série. Sa différence avec le modèle standard tient en trois points : un écran légèrement incurvé au lieu d’une dalle plate, un téléobjectif 50 Mpx et, pour la version 5G, une puce d’une autre catégorie.
La version 4G a été présentée le 17 février 2026, avec des précommandes ouvertes au Kenya à 38 999 shillings, soit environ 300 dollars. La version 5G a suivi le 10 mars 2026, d’abord en Indonésie, après une présentation de la série au MWC de Barcelone. Selon les marchés, il faut compter de 300 à 360 dollars, ce qui place le téléphone face aux Galaxy A de milieu de gamme et aux Redmi Note les mieux équipés.
À qui s’adresse-t-il ? À ceux qui photographient surtout des personnes : portraits, événements, contenus pour les réseaux sociaux. Le zoom x3 change vraiment la manière de cadrer un visage. Les joueurs, eux, devront bien choisir leur version, car l’écart de puissance entre la 4G et la 5G est considérable.
Verdict en bref
Verdict en 30 secondes
Un milieu de gamme solide, bien protégé et doté d'un vrai zoom optique x3, rare à ce prix. Préférez la version 5G si votre budget le permet : sa puce Dimensity 7400 Ultimate corrige le principal défaut du modèle 4G.
Pour qui Les amateurs de portraits et de photo du quotidien qui veulent un téléphone endurant et résistant à l'eau.
À éviter si Vous jouez beaucoup à des jeux 3D exigeants et ne pouvez viser que la version 4G.
On aime
- Téléobjectif 50 Mpx x3 stabilisé
- Écran AMOLED 144 Hz de 6,78 pouces
- Certifications IP68, IP69 et IP69K
- Grosse batterie et charge 45 W
On aime moins
- Helio G200 juste pour le jeu en 4G
- Pas de charge sans fil
- Ultra grand-angle de 8 Mpx seulement
Fiche technique du Tecno Camon 50 Pro (4G et 5G)
| Écran | AMOLED 6,78 pouces légèrement incurvé, 1208 x 2644 px (1,5K), 144 Hz |
|---|---|
| Processeur | 4G : MediaTek Helio G200 Ultimate (6 nm) ; 5G : MediaTek Dimensity 7400 Ultimate (4 nm) |
| Mémoire | 4G : 8 Go ; 5G : 8 ou 12 Go |
| Stockage | 4G : 256 Go ; 5G : 256 ou 512 Go UFS ; pas de microSD |
| Appareil photo principal | 50 Mpx Sony LYTIA 700C 1/1,56 pouce, f/1,8, OIS |
| Ultra grand-angle | 8 Mpx, f/2,2, 112 degrés |
| Téléobjectif | 50 Mpx, f/2,4, 70 mm, zoom optique x3, OIS |
| Caméra selfie | 4G : 32 Mpx ; 5G : 50 Mpx autofocus |
| Batterie | 4G : 6 150 mAh ; 5G : 6 500 mAh |
| Charge | 45 W filaire, pas de charge sans fil |
| Système | Android 16, HiOS 16, jusqu'à 3 mises à jour majeures |
| Réseau | 4G LTE ou 5G SA/NSA selon version, double nano-SIM, NFC, infrarouge |
| Étanchéité | IP68, IP69 et IP69K, MIL-STD-810 |
| Dimensions et poids | 4G : 162,4 x 77 x 7,4 mm, env. 179 g ; 5G : 162,4 x 77 x 7,8 mm, env. 178 g |
| Date de sortie | 4G : février 2026 ; 5G : mars 2026 |
| Prix de lancement | ≈ 255 à 290 € (170 000 à 190 000 FCFA) en 4G, prix Kenya converti ; vu à 326 € (214 000 FCFA) en promotion sur Jumia CI |
Trois chiffres comptent vraiment. D’abord la puce : le Helio G200 de la version 4G est gravé en 6 nm et reste une puce d’entrée de milieu de gamme, alors que le Dimensity 7400 Ultimate de la 5G, gravé en 4 nm, joue dans la division supérieure. Ensuite la batterie : 6 150 mAh annoncés pour la 4G, 6 500 mAh pour la 5G. Enfin le téléobjectif 50 Mpx à 70 mm équivalent, stabilisé, qui justifie à lui seul le suffixe Pro.
Design : fin, incurvé et taillé pour durer
Tecno a soigné la présentation. L’écran est incurvé, mais légèrement : la marque parle d’une courbure de 43,5 degrés, loin des bords très arrondis des générations précédentes. Le téléphone garde un aspect haut de gamme, sans les effleurements involontaires des écrans très bombés.
Les deux versions partagent une hauteur de 162,4 mm et une largeur de 77 mm selon GSMArena. L’épaisseur passe de 7,4 mm en 4G à 7,8 mm en 5G, ce qui s’explique par la batterie plus grosse. Les fiches tierces annoncent un poids d’environ 178 à 179 grammes, et certaines donnent des dimensions légèrement différentes pour la 4G : ces valeurs restent à confirmer par Tecno.
Le vrai point fort est la protection. Le Camon 50 Pro cumule les certifications IP68, IP69 et IP69K, et Tecno revendique la conformité à la norme militaire MIL-STD-810. Concrètement, il est étanche à la poussière, supporte une immersion prolongée et résiste aux jets d’eau sous haute pression. Pour un usage au Cameroun, en Côte d’Ivoire ou au Sénégal, c’est un argument très concret : poussière de saison sèche, averses tropicales, téléphone qui tombe dans une flaque au marché.
Côté couleurs, la version 4G se décline en six teintes, dont Moonlight Black, Malachite Green, Nebula Titanium et Ethereal Blue. La 5G en propose quatre : Moonshadow Black, Cypress Green, Nebula Titanium et Misty Purple. Le lecteur d’empreintes est optique et placé sous l’écran. Les deux versions acceptent deux cartes nano-SIM, un point essentiel pour qui jongle entre deux opérateurs.
Écran : une belle dalle AMOLED 144 Hz
Les deux versions utilisent la même dalle AMOLED de 6,78 pouces en définition 1208 x 2644 pixels, ce que Tecno appelle 1,5K. La densité atteint environ 429 pixels par pouce, largement assez pour un texte net. La fréquence de rafraîchissement monte à 144 Hz, et l’échantillonnage tactile à 2 800 Hz sur la version 4G selon TechCabal.
Sur le papier, c’est l’un des meilleurs écrans de sa catégorie. Mais le Helio G200 ne fera pas tourner beaucoup de jeux à 144 images par seconde : en 4G, cette fréquence profite surtout à l’interface et aux réseaux sociaux. Une puce d’affichage maison, la T1, optimise certains contenus en limitant la consommation.
La luminosité maximale n’est pas clairement communiquée. Une fiche nigériane évoque 3 000 nits en pic pour la 5G, sans confirmation officielle de Tecno. Les premiers tests publiés jugent l’écran lumineux en extérieur, avec des couleurs vives et un contraste profond, ce qui correspond bien à ce qu’on attend d’un AMOLED récent. La 5G gère une gradation PWM à haute fréquence, plus douce pour les yeux.
Performances : deux téléphones sous le même nom
C’est la partie qui doit guider votre achat. Sous un même nom, Tecno vend deux appareils qui ne jouent pas dans la même catégorie.
Version 4G : Helio G200, suffisant mais sans marge
Le Helio G200 associe deux cœurs Cortex-A76 à 2,2 GHz et six cœurs Cortex-A55, avec une partie graphique Mali-G57 MC2. Pour WhatsApp, TikTok, YouTube et la photo, elle suffit.
Pour le jeu, c’est plus nuancé. D’après la revue de PC Tech Magazine, Call of Duty Mobile tourne correctement en qualité moyenne et PUBG Mobile en graphismes HD, avec une légère chauffe lors des longues sessions. Correct, mais sans réserve pour les années à venir. La mémoire est fixée à 8 Go de RAM et 256 Go de stockage, sans carte microSD. Le type de stockage de la version 4G reste flou : TechCabal parle d’UFS 2.2, une autre fiche d’eMMC 5.1.
Version 5G : Dimensity 7400 Ultimate, un autre niveau
La version 5G passe au Dimensity 7400 Ultimate, gravé en 4 nm, avec quatre cœurs Cortex-A78 à 2,6 GHz, quatre Cortex-A55 et un GPU Mali-G615 MC2. L’écart avec le Helio G200 est très net, aussi bien en puissance brute qu’en efficacité énergétique. Les jeux 3D devraient en profiter nettement, et le téléphone vieillira mieux. Elle existe en 8 Go et 256 Go, 12 Go et 256 Go, ou 12 Go et 512 Go, avec un stockage UFS.
Notre avis : si la version 5G vous coûte quelques dizaines de milliers de FCFA de plus, prenez-la, même si la 5G est encore limitée chez vous. La puce fera la différence tous les jours.
Bon à savoir — Chez certains revendeurs, l’étiquette indique seulement « Camon 50 Pro ». Demandez à voir la boîte ou les paramètres du téléphone : la mention 5G et le processeur Dimensity 7400 confirment qu’il s’agit bien de la version la plus puissante. À prix proche, l’erreur coûte cher.
Photo : le zoom x3 fait la différence
Le module arrière est identique sur les deux versions. Le capteur principal est un Sony LYTIA 700C de 50 Mpx, au format 1/1,56 pouce, avec une ouverture f/1,8 et une stabilisation optique.

La vraie nouveauté est le téléobjectif : 50 Mpx, f/2,4, 70 mm équivalent, zoom optique x3, autofocus et stabilisation optique. À ce prix, la plupart des concurrents se contentent d’un recadrage numérique. Le x3 est la focale idéale pour le portrait : visage moins déformé, arrière-plan plus flou, et la possibilité de photographier quelqu’un sans lui coller l’objectif sous le nez. Les premiers tests publiés citent d’ailleurs le portrait comme le point fort de l’appareil. Tecno annonce aussi un « AI SuperZoom » jusqu’à x60 : au-delà de x6 ou x10, attendez-vous à des images retouchées par l’algorithme plus qu’à des détails réels.
L’ultra grand-angle est le maillon faible : 8 Mpx, f/2,2, 112 degrés. Il dépannera en plein jour, mais perdra vite en détail quand la lumière baisse. De nuit, comptez sur le capteur principal, épaulé par l’outil AI LightMaster 2.0 et une réduction de bruit retravaillée.
Tecno met en avant son algorithme Universal Tone, pensé pour restituer fidèlement les peaux foncées. C’est un vrai sujet en Afrique, où beaucoup de smartphones éclaircissent ou grisent les visages. Les retours d’utilisateurs publiés en Côte d’Ivoire évoquent des images vivantes et détaillées, mais il s’agit de témoignages relayés par la marque : prenez-les avec recul.
À l’avant, les deux versions divergent. La 4G embarque un capteur selfie de 32 Mpx dans un poinçon centré. La 5G passe à 50 Mpx avec autofocus, un vrai plus pour les créateurs de contenu qui filment face caméra. En vidéo, la 5G filme en 4K à 30 images par seconde ; pour la 4G, GSMArena indique du 1080p à 30 images par seconde, une limite que Tecno n’a pas précisée officiellement à notre connaissance.
Autonomie et charge : de quoi tenir les longues journées
La version 4G dispose d’une batterie de 6 150 mAh selon la majorité des fiches, dont celles de GSMArena et Notebookcheck ; TechCabal annonce toutefois 6 500 mAh. La 5G monte à 6 500 mAh. Les deux se rechargent en 45 W filaire. Pas de charge sans fil.

D’après PC Tech Magazine, la batterie se remplit de 40 à 45 % en 30 minutes, et il faut environ 1 heure 20 pour un plein complet. Ce n’est pas un record, mais la capacité est élevée. Le même test évoque une journée complète en usage normal à soutenu. Pour la version 5G, le Dimensity 7400 gravé en 4 nm devrait, en théorie, mieux gérer l’énergie que le Helio G200, avec une batterie plus grosse en prime.
Tecno parle d’une batterie conçue pour durer cinq ans, capable de conserver plus de 80 % de sa capacité après 1 800 cycles. Une promesse impossible à vérifier aujourd’hui. La marque annonce aussi une charge sécurisée jusqu’à 45 °C, utile lorsque les températures grimpent en saison chaude.
Face aux coupures d’électricité, une batterie de plus de 6 000 mAh est un vrai confort. Un conseil pratique : gardez le chargeur 45 W d’origine ou un modèle compatible de qualité. Un chargeur générique plus faible annule l’intérêt de la charge rapide quand le courant ne revient que quelques heures.
Logiciel : HiOS 16 sous Android 16
Le Camon 50 Pro est livré sous Android 16 avec la surcouche HiOS 16. Tecno promet jusqu’à trois mises à jour majeures d’Android. Pour la série, plusieurs médias rapportent aussi cinq ans de correctifs de sécurité, une durée que Tecno n’a pas confirmée à notre connaissance pour ce modèle précis. C’est un engagement nettement meilleur que ce que proposait la marque il y a quelques années. Reste le rythme de déploiement, historiquement le point faible de Tecno.
L’intelligence artificielle est omniprésente : l’assistant Ella, AI MindHub pour centraliser les fonctions intelligentes, des outils d’édition photo, la prise de notes à partir de vidéos YouTube, ou encore un « Dynamic Island » façon iPhone autour du capteur selfie. Certaines sont utiles, d’autres relèvent de la démonstration.
HiOS reste une interface chargée. Attendez-vous à des applications préinstallées et à des suggestions à désactiver lors de la configuration. Côté connectivité, on trouve NFC pour le paiement sans contact, un émetteur infrarouge pour piloter la télévision ou la climatisation, la radio FM, deux haut-parleurs stéréo et le Wi-Fi 6 sur la version 5G.
Prix et disponibilité : de l’Afrique à l’Asie, pas en France
En Côte d’Ivoire, le Camon 50 Pro était affiché à environ 326 € (214 000 FCFA) en promotion sur Jumia début octobre 2026 ; la version et la configuration exactes sont à confirmer auprès du vendeur. Au Cameroun et au Sénégal, nous n’avons pas trouvé de prix officiel publié : renseignez-vous auprès des revendeurs agréés de Douala, Yaoundé et Dakar. Les autres marchés donnent un bon repère :
- Kenya (4G) : de 38 999 à 44 000 shillings, soit environ 255 à 290 euros, ou 170 000 à 190 000 FCFA.
- Nigeria (4G) : de 420 000 à 495 000 nairas selon les revendeurs.
- Indonésie (5G) : à partir de 5 599 000 roupies en 8 Go et 256 Go, soit environ 285 € (185 000 FCFA) ; un autre site indique 5 499 000 roupies.
Conversions approximatives, hors taxes locales. En Afrique de l’Ouest et du Centre, la version 4G est la plus présente ; la 5G reste plus rare, et sa commercialisation officielle en zone FCFA reste à confirmer. Achetez de préférence chez un revendeur agréé, pour bénéficier de la garantie et du réseau de réparation Carlcare, le service après-vente du groupe Transsion, bien implanté à Douala, Yaoundé, Abidjan ou Dakar.
Côté réseaux, la 4G LTE couvre l’essentiel des usages dans la sous-région. La version 5G prend en charge les modes SA et NSA, mais vérifiez les bandes 5G de votre opérateur avant de payer pour cette compatibilité : la liste des bandes prises en charge est à confirmer auprès du revendeur.
En France, le Camon 50 Pro n’est pas commercialisé officiellement. Aucune fiche chez Amazon, Fnac, Darty ou Cdiscount n’était disponible au moment de la rédaction. Seul le Camon 50 Ultra est annoncé pour l’Europe. L’import reste possible, sans garantie locale.
Avantages et inconvénients
Avantages
- Téléobjectif 50 Mpx x3 stabilisé, idéal pour le portrait
- Écran AMOLED 1,5K à 144 Hz, légèrement incurvé
- Protection IP68, IP69 et IP69K, conformité MIL-STD-810
- Batterie de 6 150 ou 6 500 mAh avec charge 45 W
- Version 5G très bien dotée en puissance et en selfie
Inconvénients
- Helio G200 de la version 4G limité pour le jeu
- Ultra grand-angle de 8 Mpx peu détaillé
- Pas de charge sans fil, pas de microSD
- Interface HiOS chargée en applications et suggestions
- Deux versions sous le même nom, source de confusion à l’achat
La note de performances reflète la version 4G, la plus répandue en Afrique francophone. Pour la version 5G, elle grimperait d’environ un point et demi.
Les alternatives au Tecno Camon 50 Pro
Tecno Camon 50 (4G)
Tecno Camon 50 Ultra 5G
Infinix GT 50 Pro 5G
Si le zoom ne vous intéresse pas, le Camon 50 standard reprend l’essentiel, dont la puce Helio G200, le capteur principal Sony et la grosse batterie, pour moins cher, avec un écran plat. Pour aller plus loin en photo, le Tecno Camon 50 Ultra est le modèle vitrine de la série et le seul annoncé en Europe. Enfin, si le jeu passe avant tout, regardez du côté de l’Infinix GT 50 Pro, issu de la gamme gaming du même groupe.
Conclusion : faut-il acheter le Tecno Camon 50 Pro ?
Oui, à condition de savoir ce que vous achetez. Le Camon 50 Pro réunit ce qui compte le plus au quotidien : un bel écran, une batterie généreuse, une vraie résistance à l’eau et à la poussière, et surtout un téléobjectif x3 qu’on ne trouve presque nulle part ailleurs à ce prix.
La version 4G suffit pour les réseaux sociaux et la photo, mais son Helio G200 vieillira moins bien. La version 5G, elle, est un milieu de gamme très complet. Si vous hésitez entre les deux, la 5G est clairement le meilleur investissement.
Notre choix
Tecno Camon 50 Pro 5G — pour son téléobjectif x3 stabilisé, sa puce Dimensity 7400 Ultimate et sa batterie de 6 500 mAh, c’est le Camon le plus équilibré de 2026 pour qui veut un excellent téléphone photo autour de 290 à 350 € (190 000 à 230 000 FCFA), un prix indicatif tant que la 5G n’est pas officiellement tarifée en zone FCFA.
Questions fréquentes
Quel est le prix du Tecno Camon 50 Pro au Cameroun ?
Tecno n’a pas publié de prix officiel pour le Cameroun. En Côte d’Ivoire, le Camon 50 Pro était proposé autour de 214 000 FCFA en promotion sur Jumia début octobre 2026. Au Kenya, la version 4G a été lancée entre 255 et 290 euros environ, soit 170 000 à 190 000 FCFA hors taxes locales. Au Cameroun, attendez-vous à une fourchette comparable chez les revendeurs agréés de Douala et Yaoundé. Comparez plusieurs boutiques et vérifiez bien la version, 4G ou 5G, avant de payer.
Le Tecno Camon 50 Pro est-il compatible 5G ?
Cela dépend de la version. Le Camon 50 Pro lancé en février 2026 en Afrique est un modèle 4G, équipé du processeur Helio G200. Une version Camon 50 Pro 5G est sortie en mars 2026, d’abord en Indonésie, avec la puce Dimensity 7400 Ultimate et une batterie de 6 500 mAh. Pour savoir laquelle vous avez entre les mains, regardez la boîte ou la rubrique « À propos du téléphone » dans les paramètres : le processeur et la mention 5G y figurent clairement.
Le Tecno Camon 50 Pro est-il étanche ?
Oui, dans une large mesure. Le Camon 50 Pro est certifié IP68, IP69 et IP69K : il est totalement protégé contre la poussière, supporte une immersion prolongée en eau douce et résiste aux jets d’eau sous haute pression. Tecno annonce aussi la conformité à la norme militaire MIL-STD-810. Ces certifications ne couvrent toutefois pas l’eau de mer ni l’eau chaude, et la garantie ne prend pas toujours en charge les dégâts liés aux liquides. Rincez-le à l’eau claire après une exposition au sel ou au sable.
Combien de mises à jour Android le Camon 50 Pro va-t-il recevoir ?
Le Camon 50 Pro est livré sous Android 16 avec l’interface HiOS 16. Tecno promet jusqu’à trois mises à jour majeures d’Android, soit trois nouvelles versions après Android 16. Plusieurs médias évoquent aussi cinq ans de correctifs de sécurité pour la série Camon 50, un engagement que Tecno devra tenir dans la durée. Par le passé, la marque a parfois déployé ses mises à jour avec retard. Vérifiez régulièrement le menu de mise à jour système pour ne pas manquer les correctifs.
Share this content:
