Publicité
Illustration d'un smartphone pour la fiche du Tecno Pova Curve 2
Image illustrative : ce n'est pas le produit réel. Visuel Wanda-techs.
Tecno

Tecno Pova Curve 2 : fiche technique, prix et avis complet

Fin, léger et doté d'une batterie de 8 000 mAh, le Tecno Pova Curve 2 tient deux jours, mais sa photo, son IP64 et sa puce moyenne limitent son ambition.

Mis à jour 12 min de lecture

Tecno Tecno Pova Curve 2 5G lancé à ≈ 258 € (170 000 FCFA) en 8 + 128 Go, prix Inde converti

7,6/10Pour l'autonomie

Testé par la rédaction — publié le octobre 1, 2026, mis à jour le octobre 3, 2026

Sommaire
  1. Introduction : la batterie d’un baroudeur dans un corps fin
  2. Verdict en bref
  3. Verdict en 30 secondes
  4. Fiche technique du Tecno Pova Curve 2
  5. Design : fin, léger et incurvé, mais seulement IP64
  6. Écran : le meilleur argument après la batterie
  7. Performances : un Dimensity 7100 honnête, pas un téléphone de joueur
    1. Réseau et son : la 5G bien servie, le haut-parleur en question
  8. Photo : correct de jour, limité dès que la lumière baisse
  9. Autonomie et charge : deux jours sans chercher de prise
  10. Logiciel : HiOS 16 riche en IA, mais chargé et peu suivi
  11. Prix et disponibilité : un modèle surtout indien et asiatique
  12. Avantages et inconvénients
    1. Avantages
    2. Inconvénients
  13. Notes détaillées : Tecno Pova Curve 2
  14. Les alternatives au Tecno Pova Curve 2
  15. Conclusion : faut-il acheter le Tecno Pova Curve 2 ?
  16. Questions fréquentes

Le Tecno Pova Curve 2 est un smartphone 5G de milieu de gamme qui loge une batterie de 8 000 mAh dans un châssis de 7,42 mm, sous un bel écran AMOLED incurvé à 144 Hz. Il s’adresse à ceux qui veulent tenir deux jours loin d’une prise et regarder beaucoup de vidéos, sans viser la photo ni le jeu exigeant. Sa puce Dimensity 7100 reste moyenne, son second capteur photo est un simple macro et son IP64 se limite aux éclaboussures. Lancé en Inde en février 2026 autour de 258 €, soit environ 170 000 FCFA, il n’est pas vendu officiellement en Afrique francophone.

Introduction : la batterie d’un baroudeur dans un corps fin

La gamme Pova est, chez Tecno, celle des téléphones à grosse batterie. Le premier Pova Curve, sorti en mai 2025, y avait ajouté un écran incurvé. Annoncé le 13 février 2026 en Inde et vendu dès le 20 février sur Flipkart, son successeur a ensuite été exposé au MWC de Barcelone, avant d’arriver aux Philippines en mai et au Kenya.

Publicité

Son argument tient en une phrase : 8 000 mAh dans 7,42 mm, sans recourir à la chimie silicium-carbone des concurrents chinois, selon GSMArena. En Inde, il coûte 27 999 roupies en 8 + 128 Go et 29 999 roupies en 8 + 256 Go, soit environ 258 et 276 €. Il se place sous le Tecno Pova 8 Pro, sorti en août et bien plus cher, et à côté du Pova 8 standard, techniquement très proche.

Il vise l’étudiant, le commercial ou le chauffeur VTC qui passe la journée sur WhatsApp, Maps et YouTube et ne veut plus subir les coupures de courant. La rédaction n’a pas eu l’appareil entre les mains : cette fiche s’appuie sur les caractéristiques officielles, les tests publiés et notre analyse de l’usage quotidien.

Verdict en bref

Verdict en 30 secondes

7,6/10Pour l'autonomie

Le Pova Curve 2 offre une autonomie hors norme dans un châssis fin et un très bel écran incurvé. Sa puce moyenne, son module photo limité et son IP64 le cantonnent toutefois à un usage multimédia plutôt qu'exigeant.

Pour qui Les gros consommateurs de vidéo et de réseaux sociaux qui veulent deux jours d'autonomie et un téléphone élégant en 5G.

À éviter si Vous jouez beaucoup à des jeux lourds, vous photographiez souvent la nuit ou vous voulez un téléphone vraiment étanche.

On aime

  • Batterie de 8 000 mAh dans 7,42 mm
  • Écran AMOLED 144 Hz très lumineux
  • 5G et nombreuses bandes réseau

On aime moins

  • Pas d'ultra grand-angle ni de stabilisation optique
  • Seulement IP64 et deux mises à jour Android

Fiche technique du Tecno Pova Curve 2

ÉcranAMOLED incurvé 6,78 pouces, 1080 x 2364 px, 144 Hz, 1 600 nits (HBM), 4 500 nits en pointe, PWM 2 304 Hz, Gorilla Glass 7i
ProcesseurMediaTek Dimensity 7100 (6 nm), GPU Mali-G610 MC2
Mémoire8 Go LPDDR5X (12 Go sur la version Kenya)
Stockage128 ou 256 Go UFS 2.2, sans microSD
Appareil photo principal50 Mpx f/1,8, PDAF, sans OIS + capteur 2 Mpx (macro), vidéo 1440p à 30 i/s
Ultra grand-angle—
Téléobjectif—
Caméra selfie13 Mpx, vidéo 1080p à 30 i/s
Batterie8 000 mAh
Charge45 W filaire (50 % en 36 min annoncés), charge bypass, chargeur fourni
SystèmeAndroid 16, HiOS 16, 2 mises à jour Android et 3 ans de correctifs (selon 91mobiles)
Réseau5G SA/NSA (20 bandes 5G annoncées), 4G, double nano-SIM, NFC, Wi-Fi bibande, Bluetooth 5.4, infrarouge
ÉtanchéitéIP64, verre résistant aux chutes de 1,5 m, certification SGS
Dimensions et poids162,7 x 77,2 x 7,42 mm, 195 g
Date de sortieFévrier 2026 (annonce le 13 février 2026 en Inde, vente le 20 février)
Prix de lancement≈ 258 € (170 000 FCFA) en 8 + 128 Go, prix Inde converti

Trois chiffres résument ce téléphone. D’abord 8 000 mAh dans 7,42 mm et 195 g, un rapport capacité-finesse que peu de concurrents égalent en 2026. Ensuite 4 500 nits : c’est la luminosité de pointe annoncée pour l’écran, un chiffre marketing, mais les mesures publiées autour de 2 790 nits confirment un affichage très lisible en plein soleil. Enfin 2 Mpx : c’est la définition du second capteur photo, un macro de figuration qui rappelle que Tecno a fait ses économies sur l’appareil photo.

Design : fin, léger et incurvé, mais seulement IP64

Les deux faces sont incurvées sur les côtés, ce qui affine la silhouette et améliore la tenue. Au dos, le bloc photo adopte une forme triangulaire. Le téléphone mesure 162,7 x 77,2 x 7,42 mm pour 195 g selon GSMArena, 192 g selon d’autres sources indiennes. Pour un écran de 6,78 pouces et une telle batterie, c’est remarquablement léger.

L’Inde a reçu les coloris Mystic Purple, Melting Silver et Storm Titanium, et la page officielle kényane ajoute Neon Cyan, Magic Silver et Geek Black. Le lecteur d’empreintes est sous l’écran. Pas de prise jack, mais un émetteur infrarouge pour piloter téléviseur ou climatiseur.

La solidité est le point faible. L’écran est protégé par un Gorilla Glass 7i, donné pour résister à des chutes d’environ 1,5 m, et Tecno met en avant une certification SGS contre les chocs. Mais l’indice IP64 protège de la poussière et des éclaboussures, pas de l’immersion. C’est en retrait face au Tecno Camon 50 Pro, certifié IP68 et IP69K. Pour la pluie ou la poussière de saison sèche, cela suffit ; pour une chute dans un seau d’eau, non. Un écran incurvé coûte aussi plus cher à remplacer : prévoyez une coque à rebords dès l’achat.

Publicité

Écran : le meilleur argument après la batterie

La dalle AMOLED de 6,78 pouces affiche 1080 x 2364 pixels, soit environ 429 pixels par pouce. Certains sites parlent de 1,5K, mais la fiche officielle indique bien 2364 x 1080 : c’est du Full HD+, suffisant à cette taille. Le rafraîchissement monte à 144 Hz.

Tecno annonce 1 600 nits en mode haute luminosité et 4 500 nits en pointe. Le laboratoire de MySmartPrice a mesuré environ 2 790 nits au maximum, un très bon résultat. Sous le soleil de Douala ou d’Abidjan, sur une moto ou au marché, cela compte davantage qu’une définition plus élevée.

Les tests publiés saluent des couleurs éclatantes et de bons angles de vision. La gradation PWM à 2 304 Hz limite le scintillement en basse luminosité. Le revers des bords incurvés est connu : quelques reflets latéraux et des appuis involontaires possibles. Si vous préférez un écran plat, regardez du côté du Camon 50 Pro.

Performances : un Dimensity 7100 honnête, pas un téléphone de joueur

Le Pova Curve 2 utilise le MediaTek Dimensity 7100, gravé en 6 nm (quatre Cortex-A78 à 2,4 GHz, quatre Cortex-A55 à 2 GHz, GPU Mali-G610 MC2). Il dispose de 8 Go de mémoire vive LPDDR5X, 12 Go sur la version kényane, et de 128 ou 256 Go de stockage UFS 2.2 non extensible.

Les scores publiés situent la puce en milieu de gamme. Selon 91mobiles, le téléphone obtient 740 056 points sur AnTuTu, 997 en monocœur et 2 899 en multicœur sur Geekbench 6. Le laboratoire de MySmartPrice relève 729 928 points sur AnTuTu, 971 et 2 828 sur Geekbench 6. C’est nettement moins que certains concurrents indiens au même prix, comme le Realme P4 Power.

Au quotidien, cela suffit largement : HiOS 16 est fluide et le stockage lit à environ 1 095 Mo/s. En jeu, BGMI, version indienne de PUBG Mobile, tient environ 59,5 images par seconde en réglage fluide, et Genshin Impact autour de 40 en qualité élevée. Les titres très lourds comme Wuthering Waves tombent vers 20 images par seconde.

Publicité

Sur la chauffe, les retours divergent. 91mobiles mesure une hausse inférieure à 5 °C après une heure de jeu, mais une nette baisse de régime du processeur en test de stress. MySmartPrice relève jusqu’à 45 °C sur le haut de l’écran en jeu exigeant. Dans une pièce chaude, attendez-vous à un téléphone chaud lors des longues parties.

Réseau et son : la 5G bien servie, le haut-parleur en question

Tecno revendique un premier mondial : 20 bandes 5G en SA et NSA, avec deux puces dédiées au signal, G1 pour le mobile et SE1 pour le Wi-Fi. C’est un atout en Afrique francophone, où la 5G se déploie progressivement selon les opérateurs et où la 4G reste inégale hors des villes. On trouve aussi deux emplacements nano-SIM, le NFC, le Bluetooth 5.4 et le Wi-Fi bibande, en Wi-Fi 5 selon GSMArena ou en Wi-Fi 6 selon un revendeur kényan.

Le son pose question : la fiche officielle annonce du Dolby Atmos et GSMArena des haut-parleurs stéréo, mais 91mobiles et MySmartPrice décrivent un unique haut-parleur, puissant mais sourd. Impossible de trancher pour l’instant : si le son compte pour vous, vérifiez en boutique.

Photo : correct de jour, limité dès que la lumière baisse

Le module photo est la principale concession. Au dos, un capteur principal de 50 Mpx à f/1,8 avec autofocus PDAF, sans stabilisation optique, accompagne un capteur de 2 Mpx. Les tests le décrivent comme un macro, une première fiche de GSMArena parlait d’un capteur de profondeur : dans les deux cas, son intérêt est faible. Ni ultra grand-angle ni téléobjectif, et le zoom 3x est un simple recadrage numérique.

illustration-photo-15 Tecno Pova Curve 2 : fiche technique, prix et avis complet
Photo d’illustration, qui n’a pas été prise avec le Tecno Pova Curve 2. Crédit : rawpixel (CC0)

De jour, les tests relèvent des couleurs naturelles, des textures parfois lissées et un HDR qui peine face à un ciel blanc de midi. Le mode portrait réussit bien les visages et les tons de peau. Pour les photos de famille ou de produits à vendre sur WhatsApp, c’est suffisant.

La nuit, 91mobiles juge que le téléphone peine à conserver les détails, loin du Realme P4 Power. La vidéo plafonne en 1440p à 30 images par seconde, sans 4K ni stabilisation optique : les plans tournés en marchant tremblent. Le capteur selfie de 13 Mpx, qui filme en 1080p, livre des autoportraits détaillés en plein jour, plus mous en intérieur sombre. Si la photo compte vraiment, un Camon fera bien mieux.

Autonomie et charge : deux jours sans chercher de prise

C’est ici que le Pova Curve 2 justifie son existence. Le test PCMark atteint 15,2 heures chez 91mobiles et 20 h 28 chez MySmartPrice, selon le protocole et la luminosité retenus. Les deux médias concluent à environ deux jours d’usage réel, avec quatre heures d’écran par jour chez 91mobiles. Tecno promet jusqu’à trois jours.

illustration-recharge-8 Tecno Pova Curve 2 : fiche technique, prix et avis complet
Image d’illustration : ce n’est pas le Tecno Pova Curve 2. Crédit : rawpixel (CC0)

À Yaoundé, Dakar ou Bouaké, la conséquence est simple : une charge pendant les heures où le courant est disponible couvre largement la journée suivante, même avec beaucoup de vidéo et de partage de connexion. Un délestage d’une journée entière ne pose pas de problème.

La charge de 45 W est plus discutable. Tecno annonce 50 % en 36 minutes ; 91mobiles a mesuré 1 h 05 de 20 à 100 %, MySmartPrice environ 1 h 30 pour une charge complète. C’est long face aux modèles à 80 ou 90 W, mais logique vu la capacité. Le chargeur est fourni, et la charge directe, dite bypass, alimente le téléphone sans solliciter la batterie quand il reste branché.

Bon à savoir — Privilégiez le chargeur d’origine de 45 W ou un modèle certifié. Un chargeur générique de 10 ou 18 W mettra plus de quatre heures à remplir 8 000 mAh, et les blocs bas de gamme chauffent fortement sur une charge aussi longue.

Logiciel : HiOS 16 riche en IA, mais chargé et peu suivi

Le Pova Curve 2 tourne sous Android 16 avec la surcouche HiOS 16, jugée réactive, avec un nouveau style graphique baptisé Glow Space, appliqué de façon encore inégale aux applications maison. La personnalisation est poussée.

Côté IA, les tests citent la suppression des reflets, des ombres et des halos sur les photos, un assistant d’écriture et un résumé de vidéos YouTube chapitre par chapitre, utile pour un cours ou un tutoriel. Reste à vérifier, appareil en main, lesquelles sont disponibles en français.

Deux défauts pèsent sur la note. D’abord les applications préinstallées : 91mobiles en compte 43, et MySmartPrice évoque des applications tierces proches du logiciel publicitaire. Ensuite le suivi : deux mises à jour majeures d’Android et trois ans de correctifs de sécurité, selon 91mobiles, quand plusieurs concurrents promettent quatre à six ans. Nous n’avons pas trouvé de confirmation de Tecno pour les modèles vendus en Afrique.

Prix et disponibilité : un modèle surtout indien et asiatique

Au 1er octobre 2026, nous n’avons trouvé aucun lancement officiel au Cameroun, en Côte d’Ivoire ou au Sénégal. En Inde, le Pova Curve 2 coûte 27 999 roupies en 8 + 128 Go et 29 999 roupies en 8 + 256 Go, soit environ 258 et 276 € (170 000 et 181 000 FCFA). Aux Philippines, il est sorti le 23 mai 2026 à 16 999 pesos, environ 255 € (167 000 FCFA), dans une configuration annoncée en 8 + 256 Go ou en 8 Go de mémoire vive complétés par 8 Go virtuels, selon les sources.

En Afrique, Tecno a une page officielle au Kenya pour une version 12 + 256 Go, qu’un revendeur de Nairobi affiche à 56 000 shillings, soit à titre indicatif environ 370 € (243 000 FCFA). Au Nigeria, il circule seulement en importation parallèle, autour de 540 000 nairas selon Mobility Nigeria. C’est le scénario probable en Afrique francophone : des exemplaires importés vendus par des boutiques indépendantes.

Un modèle importé hors circuit officiel peut ne pas être couvert par la garantie Carlcare locale, le service après-vente de Transsion. Demandez la facture, vérifiez l’IMEI et interrogez un centre Carlcare avant de payer. En France, le téléphone n’est vendu ni sur Amazon.fr, ni à la Fnac, ni chez Darty ou Cdiscount au moment où nous écrivons.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Autonomie d’environ deux jours grâce à 8 000 mAh
  • Châssis fin de 7,42 mm et léger pour sa batterie
  • Écran AMOLED incurvé 144 Hz, très lumineux en extérieur
  • 5G avec 20 bandes, double SIM, NFC et infrarouge
  • Charge bypass et chargeur 45 W fourni

Inconvénients

  • Pas d’ultra grand-angle, capteur macro de 2 Mpx inutile
  • Photo de nuit et vidéo sans stabilisation optique décevantes
  • Indice IP64 seulement, pas d’immersion
  • Deux mises à jour Android et nombreuses applications préinstallées
  • Pas de distribution officielle en Afrique francophone

Notes détaillées : Tecno Pova Curve 2

Design
8,0
Écran
8,5
Performances
6,5
Photo
5,5
Autonomie
9,5
Logiciel
6,5

Les alternatives au Tecno Pova Curve 2

Moins cher

Tecno Spark 50 Pro

Meilleur en photo

Tecno Camon 50 Pro (4G et 5G)

Plus puissant

Tecno Pova 8 Pro 5G

Budget plus serré ? Le Tecno Spark 50 Pro coûte environ 190 à 220 € au prix bangladais converti, résiste à l’immersion (IP68 et IP69) et charge en 60 W, mais reste en 4G avec 6 000 mAh. Pour la photo, le Camon 50 Pro offre un module plus polyvalent et un écran plat, avec moins d’autonomie. Pour la puissance, le Pova 8 Pro passe au Dimensity 7400 Ultimate, ajoute stabilisation optique, ultra grand-angle et IP69K, mais descend à 6 500 mAh et coûte nettement plus cher.

Conclusion : faut-il acheter le Tecno Pova Curve 2 ?

Oui, si l’autonomie est votre premier critère. Le Pova Curve 2 tient deux jours d’usage soutenu tout en restant fin et léger, avec un écran parmi les plus lumineux de sa catégorie et une 5G bien équipée. Pour la vidéo, les réseaux sociaux, le GPS et le travail sur la route, c’est un excellent compagnon.

Non, si vous attendez un téléphone complet. La photo est le parent pauvre, la puce plafonne en jeu exigeant, l’IP64 ne pardonne pas une chute dans l’eau et le suivi logiciel est court. En Afrique francophone, l’absence de lancement officiel complique aussi la garantie. Autour de 180 000 FCFA, c’est une bonne affaire chez un revendeur sérieux qui assure le service après-vente.

Bon à savoir — Le Pova 8 standard, déjà lancé en Inde, reprend la puce Dimensity 7100, une batterie de 8 000 mAh et un écran 144 Hz. S’il arrive officiellement chez vous, il pourrait offrir l’essentiel du Curve 2 avec une garantie locale. Consultez notre fiche du Tecno Pova 8.

Publicité

Questions fréquentes

Quel est le prix du Tecno Pova Curve 2 au Cameroun ?

Au 1er octobre 2026, Tecno n’a pas annoncé de prix officiel au Cameroun. Sur la base du prix indien, le Pova Curve 2 vaut environ 170 000 FCFA en 8 + 128 Go et 181 000 FCFA en 8 + 256 Go. Les exemplaires importés par des boutiques indépendantes seront probablement plus chers, transport et marge compris. Au Kenya, la version 12 + 256 Go est affichée autour de 243 000 FCFA. Exigez une facture et renseignez-vous sur la garantie.

Le Tecno Pova Curve 2 est-il compatible 5G ?

Oui. Le Pova Curve 2 est compatible 5G SA et NSA, avec 20 bandes 5G annoncées par Tecno, un chiffre élevé à ce prix. Il fonctionne aussi en 4G, 3G et 2G et accepte deux cartes nano-SIM. Pour profiter de la 5G, il vous faut un forfait compatible et une couverture dans votre zone, encore limitée aux grandes villes dans plusieurs pays d’Afrique francophone.

Le Tecno Pova Curve 2 est-il étanche ?

Pas complètement. Certifié IP64, il est protégé contre la poussière et résiste aux projections d’eau, comme la pluie ou un verre renversé. Il n’est en revanche pas conçu pour être immergé. Si vous travaillez souvent dehors ou près de l’eau, préférez un modèle IP68 ou IP69, comme le Camon 50 Pro ou le Spark 50 Pro, et protégez les bords incurvés avec une coque.

Combien de mises à jour Android le Pova Curve 2 recevra-t-il ?

D’après les tests publiés en Inde, Tecno promet deux mises à jour majeures d’Android et trois ans de correctifs de sécurité. Livré sous Android 16, le téléphone devrait donc recevoir Android 17 puis Android 18. C’est moins que plusieurs concurrents. Le calendrier varie aussi selon les pays, et un modèle importé peut recevoir ses mises à jour plus tard qu’une version vendue officiellement sur votre marché.

Share this content:

7,6/10Pour l'autonomie

Le Pova Curve 2 offre une autonomie hors norme dans un châssis fin et un très bel écran incurvé. Sa puce moyenne, son module photo limité et son IP64 le cantonnent toutefois à un usage multimédia plutôt qu'exigeant.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *